Отпуск по беременности и родам работающей студентке очного отделения

Являюсь студенткой третьего курса очного отделения аспирантуры, а также имею трудовой стаж около шести лет. Последние два года официально и непрерывно работаю на полторы ставки в бюджетном учреждении города. 30 августа наступило 30 недель - время выхода в декретный отпуск, запросила в консультации справку для приостановления учебного процесса и больничный для работы и получения положенных выплат. Врач заявку приняла, но председатель врачебной комиссии выдал мне только учебную справку, а в больничном отказал. Говорит, что не положено студентке очного отделения больничный на работу, все выплаты буду получать по месту учебы, меня это не устраивает, теряю в деньгах практически в три раза. На работу предлагает отнести дубликат ученической справки. Только кто ее примет на работе? Правомерны ли действия председателя врачебной комиссии?

, Екатерина Демьянова, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Неправомерны, если Вы трудитесь официально и по трудовому договору, то Вы социально застрахованы на период временной нетрудоспособности, т.е. работодатель отчисляет за Вас, как работника страховые взносы в фонд социального страхования, следовательно больничный Вам выдать обязаны.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру для проведения проверки по факту отказа в выдаче больничного.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством*

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Федеральным законом от 1 декабря 2014 года N 407-ФЗ.

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года Федеральным законом от 3 декабря 2011 года N 379-ФЗ.

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

5) священнослужители;

6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.
http://docs.cntd.ru/document/9...