Могу ли я, лицо не достигнувшее 18 лет, гулять в сопровождении брата друга после 22 часов?

Я хотел бы задать такой вопрос. Могу ли я лицо не достигнувшее 18 лет гулять в сопровождение брата друга после 22 00

, Савелий, г. Саратов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В зимнее время Вы должны находится дома в 22.00. В летнее время Вы должны находится дома после 23.00. Иначе, если Вас остановят сотрудники полиции, то Ваши родители будут привлечены к ответственности и обязаны буду заплатить штраф. Ваш друг не является Вашим законным представителем.

На региональном уровне действуют нормативно-правовые акты, которые устанавливают следующие, как правило, схожие положения:

Законом запрещено нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 мая по 31 августа в ночное время с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования.