Каковы сроки увольнения с работы на испытательном сроке?

Увольняюсь с работы, нахожусь на испытательном сроке, руководителя предупредила во вторник...... в пятницу должны рассчитать? они назначили дату увольнения 20 сентября, а заявление написано 14. как быть?

, Дарья, г. Еманжелинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если подали заявление 14, то работодатель должен уволить в понедельник — 18.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! Согласно п. 4 ст. 71 ТК РФ Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работника письменно за 3 дня. В статье не определены дни как рабочие, соответственно, они являются календарными (т.е. включаются и нерабочие дни-выходные).

Вас обязаны уволить по истечении трех календарных дней с момента подачи заявления на увольнение.

Лариса Дмитрикова
Юрист

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной формеза три дня.

ТК РФ, Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.