Могут ли меня освободить от судебного разбирательства?

Здравствуйте. в 2007 году мой отец получил сильную травму и стал инвалидом 2 группы. в 2010 году он был поручителем по кредитному договору на сумму 20 тыс евро. в 2011 году мой отец умер из-за травмы, перенесенной в 2007. я вступила в наследство (не знала, что он был поручителем). сейчас меня вызывают в суд, как наследницу. помимо отца в кредитномдоговоре указан еще один поручитель и соответственно заемщик. оба живы. в материалах дела указано, что заемщик, не имеет образования, работает наемным рабочим и предоставил справку о доходах в банк по форме организации (115000руб.) мне не верится, что наемный рабочий получает такую зарплату… далее, разве может инвалид 2 группы получать такую зарплату, чтобы потом мочь ответить за этот кредитный договор? Ведь зарплата у инвалидов мизерная. И заемщик со вторым поручителем попросту могли воспользоваться папиным состоянием… Т.к. он очень нехорошо себя чувствовал и почти не соображал. В материалах дела есть и копии договоров. И в графе подпись — отец как-то непонятно расписался. Лично у меня сомнения, что это вообще его подпись может быть. (Хотя сама тоже везде по-разному подписываю документы). Как мне быть? Могут ли меня освободить от уплаты по поручительству? Что для этого нужно сделать?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Для этого Вам желательно оспорить данный Договор в суде. Пока Вы будете его оспаривать, суд не сможет вынести Решение по взысканию с Вас как с поручителя долга. В хоте процесса Вам необходимо будет направить через суд запросы по месту работы и в налоговые органы по месту работы заёмщиков и второго поручителя, а также оспорить подпись своего отца на данном документе, затребовав почерковедческую экспертизу.