Кто и за что должен платить при порыве водяной трубы?

Здравствуйте. Вопрос вот в чем.

Был прорыв водяной трубы в том месте где центральная труба и ввод в дом. Дом на 2 хозяина. Не приватизирован. Комунальщики как сказали что теперь необходимо в этом месте ставить колодец, яко бы по новым нормам. Весь материал, вся работа была посчитана и придявлен счет жильцам.Вся сеть уже давно пришла в негодность, компании меняются каждые год, полтора. Кто в принципе должен оплачивать ремонт? Разве в счет не включено обслуживание системы водоснабжения или они только ща центральной трубой следят и если прорыв на вводе то они просто глужат ввод и все?

, Сергей, г. Тула
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

достаточно не простой вопрос, зависящий от места разрыва трубы, объема ремонтных работ и того как по техническому паспорту, границам земельного участка разграничены балансовые принадлежности по трубам. Необходимо исходить из технических документов. Не исключено, что прорыв вовсе был за границами Вашего общедомового имущества, тогда все расходы по ремонту на плечах ресурсоснабжающей организации.

Кроме того если у Вас управление осуществляется управляющей организацией, а прорыв имеет место быть на территории земельно участка сформированного под Ваш дом, все расходы по ремонту должна нести управляющая организация.

Статья 39. ЖК РФ Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержаниеобщего имущества в многоквартирном доме.