Что предусмотрено при увольнении на больничном листе?

Здравствуйте!Я нахожусь на больничном, написала заявление об увольнении по собст желанию.дату какого уволить не указала.когда я буду уволена.на работе ждуть чтобы я написала обьчснительное кое какое,когда выпишут,я должна идти туда написать обьяснительное.после того как я написала,когда меня уволят,?спустя две недели после того как обьяснительную получат?ещё могут ли меня заставить отработать ,если прошло уже две недели?

, Лиана, г. Уфа
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лиана!

Работник имеет право расторгнуть трудовое соглашение в любое удобное для него время по собственному желанию. Данное право закреплено за каждым человеком согласно статье 80 Трудового кодекса.

Работник должен предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Период нетрудоспособности по больничному листу входит в отработку при увольнении.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лиана! Вы не обязаны писать объяснительные, почему вы хотите уволиться. Заявление об уходе Вы имеете право написать не позднее 2-х недель до увольнения (с указанием конкретной даты) и притом без всяких объяснений (по собственному желанию). Увольнение должно состояться не позднее, чем через две недели ( в дату, указанную Вами) после написания Вашего заявления. И Вы имеете право не выходить на работу после истечения срока предупреждения

Лариса Дмитрикова
Юрист

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как видите дату увольнения указывать необязательно, гласное предупредить за две недели.

По закону Вы имеете право уволится на больничном или в отпуске, две недели в данном случае входят на период нахождения на больничном.