Могут ли меня уволить с работы, если я отучилась на курсах портных?

В 1978-1979 г.г. я отучилась на курсах по подготовке портных в/ж и и получила свидетельство с присвоением 3 разряда. С 1990 г. я работаю учителем технологии. В 2014 г. прошла профессиональную переподготовку в МРЦПК ФГБОУ ВПО "Братский государственный университет" по программе "Педагогическое образование" (профиль - преподавание технологии). Могут ли меня уволить с работы?

, Анна, г. Братск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В 1978-1979 г.г. я отучилась на курсах по подготовке портных в/ж и и получила свидетельство с присвоением 3 разряда. С 1990 г. я работаю учителем технологии. В 2014 г. прошла профессиональную переподготовку в МРЦПК ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет» по программе «Педагогическое образование» (профиль — преподавание технологии). Могут ли меня уволить с работы?

Анна

Добрый день!

Анна, если у Вас нет никакого профессионального образования, то Вашу переподготовку не к чему привязать, да и не имели право Вас принимать на такое обучение (ст. 76 ФЗ «Об образовании в РФ»). таким образом, Вы не соответствуете требованиям профстандарта педагога (прилагаю).

Но уволить Вас не могут, поскольку в ТК РФ нет такого основания для увольнения из-за отсутствия необходимого образования.

К тому же никто не отменял ЕКС работников образования (прилагаю), в соответствии с п. 9 которого:

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Так что работайте спокойно, поскольку основания для работы учителем у Вас есть.

Удачи Вам!