8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить с работы, если я отучилась на курсах портных?

В 1978-1979 г.г. я отучилась на курсах по подготовке портных в/ж и и получила свидетельство с присвоением 3 разряда. С 1990 г. я работаю учителем технологии. В 2014 г. прошла профессиональную переподготовку в МРЦПК ФГБОУ ВПО "Братский государственный университет" по программе "Педагогическое образование" (профиль - преподавание технологии). Могут ли меня уволить с работы?

, Анна, г. Братск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В 1978-1979 г.г. я отучилась на курсах по подготовке портных в/ж и и получила свидетельство с присвоением 3 разряда. С 1990 г. я работаю учителем технологии. В 2014 г. прошла профессиональную переподготовку в МРЦПК ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет» по программе «Педагогическое образование» (профиль — преподавание технологии). Могут ли меня уволить с работы?

Анна

Добрый день!

Анна, если у Вас нет никакого профессионального образования, то Вашу переподготовку не к чему привязать, да и не имели право Вас принимать на такое обучение (ст. 76 ФЗ «Об образовании в РФ»). таким образом, Вы не соответствуете требованиям профстандарта педагога (прилагаю).

Но уволить Вас не могут, поскольку в ТК РФ нет такого основания для увольнения из-за отсутствия необходимого образования.

К тому же никто не отменял ЕКС работников образования (прилагаю), в соответствии с п. 9 которого:

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Так что работайте спокойно, поскольку основания для работы учителем у Вас есть.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2017