Можно ли уменьшить сумму исполнительского сбора и какие нужны документы?

Добрый день!

Я ИП. Налоговая 04.07.2017 вынесла решение о взыскании 800 000 руб. с моего расчетного счета (неоплаченный вовремя налог + пеня).

С этого момента деньги списываются со счета, но не полностью, т.к. их там было не достаточно.

25.07.2017 года судебные приставы открывают исполнительное производство в пользу налоговой на 800 000 руб.

По состоянию на 25.07.2017 в пользу налоговой с моего счета уже было списано 470 000 руб. Т.е. долг оставался 330 000 руб.

31.08.2017 по решению от 04.07.2017 были списаны со счета последние 800 руб. В налоговой мне сказали, что информация об оплате поступает к ним в течении 4х дней. Мне нужно

было быстрее снять все ограничения со счетов, поэтому я попросил налоговую отправить приставам справку об изменении суммы взыскания до 800 руб.

Пристав принял эту справку, в этот же день списал со счета 800 руб. в пользу своего исполнительного производства, а само исполнительное производство закрыл.

Теперь выяснилось, тчо с меня приставы хотят списать исполнительский сбор в размере 7% от 800 000 руб.

Могу ли я уменьшить исполнительский сбор, исходя из того что фактическая задолженность на момент начала исполнительного производства была 330 000 руб.? Т.е. снизить его до 7% от 330 000 руб.?

, Игорь, г. Саратов
Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет вы не можете так как изначально налоговая подавала на эту сумму, исполнительский сбор нельзя уменьшить

Алина Цатурян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уменьшить размер исполнительного сбора можно в судебном порядке на основании п. 6 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве». Практика показывает, что Суд обычно на стороне должника при наличии следующих обстоятельств:

— Частичное исполнение решения суда.
— Тяжелое материальное положение.
— Полное исполнение решения суда сразу же после истечения добровольного срока.

Так же в практики существует мнение о том, что исполнительский сбор назначается на сумму долга, которая существует на момент окончания срока для добровольного исполнения, которая так же поддерживается Судами.

Также существует вероятность того, что пристав сам пересчитает исполнительный сбор и назначит его исходя из размера задолженности на момент окончания срока для добровольного исполнения. Нам такой вариант кажется сомнительным, но попробовать написать такое заявление стоит.

Советую Вам обратиться все же в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. Подать такое заявление нужно в течении 10 дней со дня вынесения постановления.

Если у Вас остались вопросы я готова на них ответить.

Вячеслав Урванцев
Юрист, г. Омутнинск

Добрый вечер, в соответствии с Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора ( письмо ФССП от 8 июля 2014 года N 0001/16 )

4.2.1. В случае исполнения должником требований исполнительных документов частично до возбуждения исполнительного производства либо частично в срок, установленный для добровольного исполнения, размер исполнительского сбора рассчитывается от суммы, подлежащей фактическому взысканию на день, следующий после окончания срока для добровольного исполнения, то есть с оставшейся части неоплаченной суммы долга.В случае если после вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора должником или иными лицами представляются доказательства добровольного погашения части задолженности в установленный судебным приставом-исполнителем срок, данное постановление подлежит изменению в части уменьшения суммы исполнительского сбора, подлежащего взысканию. Постановление о внесении изменений в постановление о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

С уважением, Вячеслав .