Справедливо ли меня оформили на 0,5 ставки, если есть 2 ставки?

Здравствуйте. В штатном расписание есть 2 ставки. 0.5 занимаю я. Выполняя работу за 2 ставки. 1.5 ставки руководитель распределил по своему усмотрению.Прав ли он? С уважением Сергей. (О Г А У К )

, Сергей, г. Осташков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Сергей, здравствуйте!

Рукововдитель организации, как представитель работодателя, вправе по своему усмотрению принимать на работу, увольнять, т.е. принимать решения относительно хозяйственной деятельности предприятия и по вопросам кадровой политики.

Таким образом, какого-либо нарушения я лично не вижу.

Если Вы согласились работать на 0,5 ставки — это Ваше право. Не хотите — расторгайте договор.

Удачи!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! В Вашем вопросе кроется и ответ: 0,5 занимаете — 2 исполняете, а где 1,5? Отдано другим. Зарплату кто получает? Конечно, он не прав. Если Вы за них получаете (за 1,5 ставки) еще ничего.

ТК РФ статья 129:Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).