Как действовать дальше для получения квартиры по статусу оставшегося без попечения родителей?

Здравствуйте.

Такая проблема. Я имею статус ребенка оставшегося без попечения родителей. Сейчас мне 21 год. Я должна была получить жилье для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, по закону в 18 лет. Мне постоянно говорили что я нахожусь на таком-то месте, потом на таком, при всем при этом очередность постоянно отодвигалась.

Сейчас я подала в суд на администрацию по вопросу представления жилого помещения вне очереди, суд был в мою пользу. администрация попросила отсрочку до первого декабря 2017г в связи с тем что у них не было помещения для предоставления жилья на этот момент. Суд удовлетворил отсрочку.

Сегодня я узнала что строящийся дом сдан и на днях будут давать ключи. в этом доме было выделено 6 квартир по программе детей сирот, где я в эти 6 не включена.

Как мне сейчас быть? Что делать? Куда обращаться?

, Анастасия, г. Шумерля
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, просите проверить соблюдение очередности предоставления жилых помещений, укажите на вступившее в законную силу решение суда.

Анастасия
Клиент, г. Шумерля

но теперь это возможно только по истечению времени отсрочки, я правильно понимаю?

В связи с тем фактом, что квартиры для сирот имеются, а у Вас такое же право на получение квартиры было нарушено — есть смысл обратиться в прокуратуру до истечения срока рассрочки.