Гос заказчик не хочет подписывать акт приемки, куда жаловаться?

Мы выполнили госконтракт по 44 фз на сборку и поставку оборудования (через аукцион).

Заказчик после подписания увеличил объем работ, обещав подписать доп.соглашение увеличение цены на 10%. А сам стал затягивать подписание (мол, принимающий человек в отпуске). В результате выставляет нам штрафные санкции за просрочку. И допсоглашение не подписал.

Как нам поступать: подписать Акт со штрафными санкциями или подать жалобу в ФАС?

Требование об уплате неустоек нам не передавали.

, Дмитрий, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, вы должны просто были направить документы в соответствии с договором, если у вас есть доказательства отправки актов итд, то никаких штрафных санкций к вам не должно быть применено.Нет вашей вины, что Заказчик сам отказался принимать работы. Надо смотреть ваш договор, как работы принимаются.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»Статья 94. Особенности исполнения контракта

Путеводитель по контрактной системе. Вопросы применения ст. 94

1. Исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:
1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее — отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
2) оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
3) взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95настоящего Федерального закона, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.

7. Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа. В случае привлечения заказчиком для проведения указанной экспертизы экспертов, экспертных организаций при принятии решения о приемке или об отказе в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги приемочная комиссия должна учитывать отраженные в заключении по результатам указанной экспертизы предложения экспертов, экспертных организаций, привлеченных для ее проведения.
8. Заказчик вправе не отказывать в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в случае выявления несоответствия этих результатов либо этих товара, работы, услуги условиям контракта, если выявленное несоответствие не препятствует приемке этих результатов либо этих товара, работы, услуги и устранено поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
КонсультантПлюс: примечание.
Требования о подготовке отчета заказчика, предусмотренные частью 9 статьи 94, не применяются к закупкам товаров, работ, услуг, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг или приглашения принять участие в которых направлены до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (часть 29 статьи 112 данного документа).

9. Результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге (за исключением контракта, заключенного в соответствии с пунктом 4523424446 или 52 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона) отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе и содержащем информацию:
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2015 N 227-ФЗ, от 30.12.2015 N 469-ФЗ, от 02.06.2016 N 167-ФЗ, от 26.07.2017 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

В данном случае налицо неправомерные действия заказчика. Как-так, он не принял работы, однако уже решил вопрос о начислении Вам штрафных санкций. Отпуск человека принимающего работы это не причина, всегда есть лицо, исполняющее обязанности того, кто в отпуске. Тем более, если они не исполняют свои обязательства по контракту, то на каком основании они предъявляют претензии к Вам.

Видится мне судебная перспектива Вашей проблемы.

Но для начала стоит обратиться с письменным заявление в УФАС по региону, и в органы прокуратуры (особенно если заказчик государственный или муниципальный).

Удачи!

P.S. Если у Вас возникли дополнительные вопросы, задавайте их, отвечу. Также Вы имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по вашему вопросу. Спасибо за обращение!