Что делать, если бывший владелец авто хочет вернуть его обратно?

Автомобиль тайота королла 2006 г. (г. Новокузнецк)

"ЗАО тройка мет" купила в 2006 г.

продала в 2013 г -Осипову (г. Новосибирск)

Осипов продал мне в 2013 г. (г Прокопьевск) Я добросовестный покупатель пользовался автомобилем 4 года , когда покупал никаких обременений не было на автомобиле

сейчас пришло определение суда о банкротстве "ЗАО тройка МЕТ" управляющая хочет отсудить автомобиль обратно дело № А27-20888/2014 сайт http://kemerovo.arbitr.ru/ Я пенсионер мне 71 год, являюсь единственным собственником и сам управляю автомобилем, в страховку никто более не вписан, у меня нет возможности приехать в Кемерово на заседание суда. Мне надо предоставить отзыв на заявление - как быть и что написать

, Александр, г. Прокопьевск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

В каком месяце «ЗАО тройка мет» продала автомобиль первому покупателю?

Заявление о банкротстве принято 02.12.2014. Значит сделка по основанию «неравноценное исполнение» может быть признана недействительной, если совершена с декабря 2013. До этого момента можно оспаривать сделку только как «в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов».

Но в целом я не вижу каких-то оснований для истребования у вас имущества.

Кто вас обязал представить отзыв? Где это написано, в каком документе?

Обоснование

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.