Почему мне не засчитывают армейский стаж?

Я служил в заполярном круге при выходе на пенсию в 2009г.мне сказали что служба в армии не входит в стаж.Это так?

, Александр, г. Новосибирск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Различают страховой стаж и общий трудовой стаж.

Страховой стаж – продолжительность периодов работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России, а также других периодов, засчитываемых в страховой стаж, когда человек не имел возможности работать, – нестраховых периодов.

Нестраховой период — прохождение военной службы.

Общий трудовой стаж – это суммарная продолжительность периодов работы и другой общественно полезной деятельности до1 января 2002 года.

В общий трудовой стаж включается служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах Федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период Гражданской войны и Великой Отечественной войны.