В каких случаях могут заявить в суд после кражи в супермаркете?

Кража в магазине украли вдвоем с девушкой на 3 тысячи,вышли из магазина.Прошло полтары недели,знакомой в этом магазине сказали что по камерам есть фото наши,если не оплатим подадут в суд,подскажите что делать?

, Сергей, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если сотрудники магазина обратятся с заявлением в полицию о краже, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по пункту «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса (Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору;). Если магазин в настоящее время не подал заявление в территориальный отдел полиции, то я советую Вам оплатить украденный товар, если же заявление уже подано, то оплачивать товар уже поздно.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Тут не в суд подадут, а заявление о преступлении в органы внутренних дел в соответствии со ст. 141 УПК РФ, так как в Ваших действиях содержаться признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если решите отдавать денежные средства, то обязательно возьмите расписку о том, что денежные средства возмещены в полном объеме и претензий к Вам никаких нет.