Куда подавать заявление об индексации процентов при неуплате долга по иску?

заявление об индексации процентов при неуплате долга по иску-куда и в каком случае подать?

, Евгений Валентинович Красильников, г. Барнаул
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Такое заявление об индексации присужденных денежных сумм подается в суд, вынесший решение о взыскании этих сумм. В каком случае его подавать? — целесообразнее всего уже после того, как указанная в решении сумма долга будет взыскана с должника (в этом случае можно будет составить окончательный расчет суммы индексации; если долг полностью или частично не будет выплачен на момент обращения с заявлением об индексации, то неминуемо придется обращаться с аналогичным заявлением еще раз, уже после полного погашения долга).

С уважением, А.Д.Руслин.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Заявление на индексацию долга должно подаваться в тот же суд, который вынес решение о присуждении Вам суммы с формулировкой, о том что такой-то суд такого-то числа вынес решение в мою пользу о взыскании присужденной мне денежной суммы.Исходя из того, что  в настоящий момент денежная сумма мной не получена, должник уклоняется от ее оплаты, прошу произвести индексацию долга на основании ст. 208 Гражданского процессуального кодекса РФ. В обязательном порядке  прилагаете расчет индексированной суммы на момент подачи Вами заявления. Подавать необходимо когда сумма будет полностью взыскана с должника.

С уважением, Б.В.Тихонов

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

С уважением, Б.В.Тихонов