Заказчик принял решение о расторжении контракта в одностороннем порядке

Здравствуйте! Заказчик принял решение о расторжении контракта в одностороннем порядке, ссылаясь на ненадлежащее качество продукции. Экспертиза проведена 02.08.17., о результатах не известили, месяц принимали товар. Решение о расторжении приняли 11.09.17., документы направили в 16-50, а 12.09.17 в 12-09 направили на сайт Закупок.

  • Решение и заключение экспертизы
    .docx
  • сканирование0001
    .pdf
  • Гост органилептика
    .docx
  • Акт сверки
    .xls
  • протокол испытаний
    .docx
  • Гост органилептика
    .docx
  • Техническое задание
    .docx
, Евгения, г. Дзержинск
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Евгений.
Конкретизируйте вопрос. Что конкретно Вы хотите получить в результате спора с заказчиком? Каким условиям контракта противоречат его действия?

Статья 534 ГК РФ. Отказ государственного или муниципального заказчика от товаров, поставленных по государственному или муниципальному контракту
В случаях, предусмотренных законом, государственный или муниципальный заказчик вправе полностью или частично отказаться от товаров, поставка которых предусмотрена государственным или муниципальным контрактом, при условии возмещения поставщику убытков, причиненных таким отказом.
Если отказ государственного или муниципального заказчика от товаров, поставка которых предусмотрена государственным или муниципальным контрактом, повлек расторжение или изменение договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, убытки, причиненные покупателю таким расторжением или изменением, возмещаются государственным или муниципальным заказчиком.
Статья 533 ГК РФ. Возмещение убытков, причиненных в связи с выполнением или расторжением государственного или муниципального контракта
1. Если иное не предусмотрено законом либо государственным или муниципальным контрактом, убытки, которые причинены поставщику (исполнителю) в связи с выполнением государственного или муниципального контракта (пункт 2 статьи 527), подлежат возмещению государственным или муниципальным заказчиком не позднее тридцати дней со дня передачи товара в соответствии с государственным или муниципальным контрактом.
2. В случае, когда убытки, причиненные поставщику (исполнителю) в связи с выполнением государственного или муниципального контракта, не возмещаются в соответствии с государственным или муниципальным контрактом, поставщик (исполнитель) вправе отказаться от исполнения государственного или муниципального контракта и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением государственного или муниципального контракта.
3. При расторжении государственного или муниципального контракта по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, поставщик вправе отказаться от исполнения договора поставки товара для государственных или муниципальных нужд.
Убытки, причиненные покупателю таким отказом поставщика, возмещаются государственным или муниципальным заказчиком.

Статья 518 ГК РФ. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества
1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
Статья 477 ГК РФ. Сроки обнаружения недостатков переданного товара
1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.
2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.
3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.
В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.
Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.
4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

С уважением, Юрий Анатольевич.

Евгения
Клиент, г. Дзержинск

Здравствуйте Юрий Анатольевич! 02.08.17 заказчику была поставлена вода питьевая бутилированная (техническое задание прилагается). Заказчик провел экспертизу этой воды (выписка из контракта и протокол № 5437 М от 07.08.17 прилагается). Согласно протокола запах оценен 5 баллов (выписка из ГОСТ 3351-74 прилагается). Согласно такой оценки вода непригодна к употреблению, однако она выпита сотрудниками и заказана 09.08., 16.08., 23.08. и 31.08.17. О том, что вода не пригодна к употреблению нам не сообщили, представителей поставщика не вызвали. Никакой переписки по этому вопросу нет. 11 сентября меня известили, что анализы плохие, я запросила протоколы, предложила провести повторную экспертизу в другой лаборатории за свой счет, поскольку на складе осталась вода этой партии. Протоколы предоставили 12 сентября в 12-03 по электронке и в 14-09 по факсу. Я написала письмо с предложением расторгнуть контракт по обоюдному согласию, поскольку считаю результаты экспертизы некорректыми, а в 12-09 разместили информацию на сайте государственных закупок. Возможно ли помочь в этой ситуации, отменить решение об одностороннем прекращении контракта.

Евгения
Клиент, г. Дзержинск

Выписка из контракта