С кого требовать долг по зарплате в случае, если компания закроется?

Здравствуйте, я работал в конторе, был официально трудоустроен, но потом уволился по личной инициативе, работодатель не выплатил заработную плату за последние два месяца работы. Сейчас все время обещают выплатить, но сказал что фирма закроется. С кого требовать деньги, если контора реально закроется?

, Александр, г. Краснодар
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

В срочном порядке обращается в трудовую инспекцию и в суд (госпошлина не взимается).

Зарплату Вам обязаны были выплатить в последний рабочий день (ст. 140 ТК РФ)

Ответственность работодателя:

1. Административная -

За задержку выплаты зарплаты установлены административные штрафы (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ)

2. Уголовная -

если работодатель  действовал из корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 145.1 УК РФ). Ваш случай.