В каком случае частная клиника может отказать пациенту в обслуживании?

Есть категория конфликтных родителей, которые постоянно водят в частную клинику своих детей. Вопрос, в каком случае частная детская клиника может отказать в обслуживании родителю и его ребенку, соответственно? Дабы поберечь нервы докторов и персонала клиники.

, Валерия, г. Тверь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Если в условиях договора имеются пункты о том, что клиника (мед. персонал) имеет право отказать в предоставлении услуги, то должны расписать основания для отказа и если пациент под него подпадает, то вправе отказать, если условия отказа не прописаны, то отказать не имеете право.

Условия и сроки получения платных медицинских услуг, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон регламентируются договором, который заключается с медицинским учреждением.

При этом договор об оказании платных медицинских услуг является публичным договором. Это означает, что медицинское учреждение не может отказаться от заключения такого договора, если имеет возможность предоставить вам соответствующие медицинские услуги (п. п. 13 ст. 426 ГК РФ).
При отказе от заключения договора вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и о возмещении убытков, причиненных необоснованным отказом от его заключения. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (п. 4 ст. 445 ГК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 06.06.2002 N 115-О).

В случае заключения договора на оказание платных медицинских услуг врач вправе отказаться от лечения больного, если такой отказ будет им согласован с руководителем и не будет угрожать жизни пациента и здоровью окружающих (ч. 3 ст. 70 Закона N 323-ФЗ).
Как правило, основания отказа содержатся в договоре на оказание платных медицинских услуг.http://azbuka.consultant.ru/co...

Валерия
Клиент, г. Тверь

Какие основания мы можем внести в договор? как считаете? нельзя же просто написать "неадекватное поведение ребенка или родителя" в данном случае, что есть адекватность?)))

Какие основания мы можем внести в договор? как считаете? нельзя же просто написать «неадекватное поведение ребенка или родителя» в данном случае, что есть адекватность?)))

Валерия

Да, считаю, что такая формулировка будет некорректна.

Укажите, в случае, если родитель:

—  создает конфликтную ситуацию с мед. персоналом/персоналом клиники.

— использует по отношению к персоналу клиники ненормативную лексику.

— кричит в помещении клиники не имея причин

НО!!! конфликтную ситуацию Вы еще должны будете доказать, что ее спровоцировал именно клиент, а не врач/персонал, что крик начался не по вине персонала, т.е. так скажу, что данные обстоятельства будет доказать не просто.

И получается, что возвращаемся к тому, что:

медицинское учреждение не может отказаться от заключения такого договора, если имеет возможность предоставить вам соответствующие медицинские услуги

Магола Виолетта

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валерия!

Вы можете отказаться от заключения договора только в случае, если не сможете предоставить потребителю медицинскую услугу по тем или иным причинам. Но такая причина должна быть в действительности и она должна быть обоснована. Просто так при наличии возможности оказать услугу отказ незаконен.

В соответствии со статьей 426 ГК РФ:

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

Законодательство о защите прав потребителей не предусматривает отказ от продажи товара или оказании услуг. На деятельность в области оказания платных медицинских услуг также распространяются данные нормы.

Если вы откажете в предоставлении услуги, пациент может обратиться в Роспотребнадзор с жалобой по данному факту и вас привлекут к административной ответственности.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Вопрос, в каком случае частная детская клиника может отказать в обслуживании родителю и его ребенку, соответственно? Дабы поберечь нервы докторов и персонала клиники.

Валерия

Нет, нельзя отказать. Это запрещено законом.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

В общем,  здесь должны применяться правила публичного договора, как для клиники, так и для лиц, обращающихся за получением медицинских услуг.

Статья 426 Гражданского кодекса РФ:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

В то же время, существуют определенные правила оказания непосредственно платных медицинских услуг:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления медицинскими организациями гражданам платных медицинских услуг.

2. Для целей настоящих Правил используются следующие основные понятия:

«платные медицинские услуги» — медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования (далее — договор);

«потребитель» — физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором.

Потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом, на которого распространяется действие Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

«заказчик» — физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя;

«исполнитель» — медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям.Понятие «медицинская организация» употребляется в настоящих Правилах в значении, определенном в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

IV. Порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

17. Договор должен содержать:

а) сведения об исполнителе: наименование и фирменное наименование (если имеется) медицинской организации — юридического лица, адрес места нахождения, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию; фамилия, имя и отчество (если имеется) индивидуального предпринимателя, адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию; номер лицензии на осуществление медицинской деятельности, дата ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа;

б) фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя); фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон заказчика — физического лица; наименование и адрес места нахождения заказчика — юридического лица;

в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;

г) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;

д) условия и сроки предоставления платных медицинских услуг;

е) должность, фамилию, имя, отчество (если имеется) лица, заключающего договор от имени исполнителя, и его подпись, фамилию, имя, отчество (если имеется) потребителя (заказчика) и его подпись. В случае если заказчик является юридическим лицом, указывается должность лица, заключающего договор от имени заказчика;

ж) ответственность сторон за невыполнение условий договора;

з) порядок изменения и расторжения договора;

и) иные условия, определяемые по соглашению сторон.

18. Договор составляется в 3 экземплярах, один из которых находится у исполнителя, второй — у заказчика, третий — у потребителя. В случае если договор заключается потребителем и исполнителем, он составляется в 2 экземплярах.
http://docs.cntd.ru/document/9...

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

11) медицинская организацияюридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

Из чего следует, что отказать в оказании услуг, клиника не имеет права в силу публичного договора, но при этом вправе требовать расторжения договора, в случае нарушения его условий, если это касается конфликтных родителей, то в условия договора необходимо включить соответствующий пункт к примеру о соблюдении ими правил внутреннего распорядка клиники, правил приема пациентов и пр.

В случае нарушения ими данных условий, при наличии на то соответствующих подтверждений, договор заключенный с ними может быть расторгнут клиникой в одностороннем порядке, что также необходимо включить в договор.

Уточнение клиента

Какие основания мы можем внести в договор? как считаете? нельзя же просто написать «неадекватное поведение ребенка или родителя» в данном случае, что есть адекватность?)))

В клинике должны быть определенные правила внутреннего порядка для пациентов, которые можно утвердить приказом, могут быть также приняты и разработаны правила поведения пациентов при приеме у врача, почему нет, это не запрещено для частных клиник по крайней мере, их также необходимо утвердить внутренним приказом, т.е. это будут локальные нормативные акты, условие о соблюдении которых потребителем, также можно включить в договор. Будет еще лучше, если в клинике установлены камеры видеофиксации, запись которых будет нелишним доказательством, в случае возникновения той или иной  ситуации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Публичной офертой (ст. 437 ГК РФ) признается предложение товара или услуги неопределенному и неограниченному кругу лиц, содержащее описание товара или услуги, цену и условия передачи товара или оказания услуги.

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Статья 436. Безотзывность оферты

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

На мой взгляд отказать в оказании услуг Вы не сможете никому, если нет на это каких-либо противопоказаний либо Вы просто не в состоянии оказать услуг, которые требуются обратившемуся лицу.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

По приведенной ссылке Вы можете ознакомиться с довольно интересной статьей https://www.medvestnik.ru/cont...

В ней, в частности, упоминается позиция Конституционного Суда РФ, который указал, что на «частников» распространяется всё то же, что и на государственные учреждения. Отказ в оказании помощи пациенту недопустим.

Поэтому следует искать лазейки, например, в самом статусе пациента. Т.е. искать причины для отказа в заключении договора оказания мед. услуг до того, как клиент «лег на стол». Или «вынуждать» его отказаться от Ваших услуг по какой-то причине. После этого рубежа он от Вас уйдет либо по собственному желанию, либо за свое противоправное поведение, грубо говоря.

Какие основания

Валерия

Коллеги правы и тут очень тонкая грань между Вашими правами и правами пациентов. Тут уже со стороны юристов будет не очень этично давать такие советы (лучше поискать статьи на эту тему в сети, их достаточно много, на самом деле). Определенные уловки существуют, но Вам действительно стоит быть осторожнее в таких вопросах. Да и не стоит забывать, что вредный ребенок — это все же ребенок.

В идеале и по закону: вешайте камеру в кабинете, табличку-предупреждение о виденоаблюдении, а в договор впишите, что в случае, если родитель будет вести себя неподобающе — с него штраф\неустойка. Доказательство — видеозапись. В наше время видеонаблюдение помогает во многих сферах жизни :)