Невыполнение обязательств перед клиентами, если компания разорилась

Добрый день являюсь ИП сейчас компания разорилась остались невыполненные обязательства перед клиентами могу ли я как то договориться с клиентами об отсрочке своих обязательств или заключить с ними доп соглашения.

, Ирина, г. Москва
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Разумеется можете. Любой договор может быть изменен по соглашению сторон, в том числе его отдельные пункты и условия, такие как сроки исполнения и сумма оплаты.

Вы можете перенести сроки, установить рассрочку с доплатой или предусмотреть дополнительные гарантии, например — залог.

В любом случае все дополнительные соглашения — результат добровольного, двухстороннего волеизъявления сторон. Если не договоритесь с клиентам — ждите суда.

Исполнение решения суда, выраженного во взыскании денежной суммы, можно рассрочить или отсрочить. Для этого после вступления решения суда в силу необходимо в кратчайшие сроки подать мотивированное заявление в суд, вынесший решение.

Кроме того, если договориться в досудебном порядке не получится, у вас еще есть шанс заключить мирового соглашение с условиями частичной оплаты по договору. Также должно быть согласие двух сторон. Между тем, в моей практике постоянно попадаются судьи, которые мягко намекают сторонам на заключение мирового соглашения, особенно, если стороны пришли без представителя (физ.лица).

Удачи Вам. С уважением, Соловьев Е.А.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Поэтому если у Вам ИП не ликвидировано, не признано банкротом Вы можете составить доп соглашение об отсрочке задолженности

Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Суть не понятна. А если отвечать в общем, то -Да.