Невыполнение обязательств перед клиентами, если компания разорилась

Добрый день являюсь ИП сейчас компания разорилась остались невыполненные обязательства перед клиентами могу ли я как то договориться с клиентами об отсрочке своих обязательств или заключить с ними доп соглашения.

, Ирина, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Разумеется можете. Любой договор может быть изменен по соглашению сторон, в том числе его отдельные пункты и условия, такие как сроки исполнения и сумма оплаты.

Вы можете перенести сроки, установить рассрочку с доплатой или предусмотреть дополнительные гарантии, например — залог.

В любом случае все дополнительные соглашения — результат добровольного, двухстороннего волеизъявления сторон. Если не договоритесь с клиентам — ждите суда.

Исполнение решения суда, выраженного во взыскании денежной суммы, можно рассрочить или отсрочить. Для этого после вступления решения суда в силу необходимо в кратчайшие сроки подать мотивированное заявление в суд, вынесший решение.

Кроме того, если договориться в досудебном порядке не получится, у вас еще есть шанс заключить мирового соглашение с условиями частичной оплаты по договору. Также должно быть согласие двух сторон. Между тем, в моей практике постоянно попадаются судьи, которые мягко намекают сторонам на заключение мирового соглашения, особенно, если стороны пришли без представителя (физ.лица).

Удачи Вам. С уважением, Соловьев Е.А.