Какую сумму компенсации можно просить за вывих плеча?

Добрый день, подскажите пожалуйста

Мне были нанесены побои 2мя людьми один из них несовершеннолетний ( на которого мы все списали, чтобы это замять, но при этом была договоренность выплатить мне 10000р.)

Собственно у меня вывих правого плеча это все зафиксировано.

Но когда после всего мы встретились и я спросил про деньги, он отказывается мол заплатил штраф в размере 5000р. ( это же никак не относится, а штраф дают просто за нарушение закона несовершеннолетним?)

Так же говорит покажи сперва документы, которые я подписал о закрытии дела у следователя, но она сейчас вышла в отпуск и уехала отдыхать. Я ей звонил говорит идти тогда в суд.

Хотел бы узнать к чему относится тот самый штраф и как мне поступить?

и вообще хотелось бы узнать какую вообще сумму разумно требовать за вывих, так же я понимаю что можно и за моральный ущерб( тоже бы хотелось узнать сумму)

Спасибо.

, Никита, г. Ижевск
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

В связи с причиненными Вам телесными повреждениями, Вы можете требовать от виновного в судебном порядке возмещения:

— расходов на лечение — в полном объеме;

— денежной компенсации морального вреда — на усмотрение суда (конкретный размер зависти от судебной практики в Вашем регионе).

Как Вы правильно заметили, штраф к названным обязательствам никакого отношения не имеет и выплачивается в доход государства.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Вы спрашиваете:

Какую сумму компенсации можно просить за вывих плеча? … и за моральный ущерб( тоже бы хотелось узнать сумму)

За вывих плеча Вы можете просить взыскать с виновника только потерянную заработную плату и (или) материальный ущерб (порча одежды или иного имущества, если такое имело место). Размер компенсации морального вреда законом не определен. Это зависит от степени Ваших переживаний и страданий в связи с полученной травмой (ст. 151 ГК РФ). Размер компенсации определяете сами, но окончательно решает суд. В практике за подобную травму суды взыкивают в пределах от 10 до 20 тыс. рублей — в зависимости от обстоятельств. Вы просите суд порядка 50 000 рублей. А там — как суд решит.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если дело закрыли, тогда какой штраф? Если прошлись по «административке» и в постановлении не указано, что Вам причинен  вред, тогда придется Вам доказывать вред в гражданском процессе. Но в любом случае надо знать по какому основанию закрыли дело, и видеть Ваше заявление.
По моему мнению, Вы сделали так, что теперь очень сложно что-то доказать. Срочно обратитесь к юристу на личный прием.