Обязательно ли указывать в договоре купли-продажи автомобиля паспортные данные?

Обязательно ли указывать в договоре купли продажи автомобиля паспортные

данные продавца и покупателя?

, Александр Сергеевич Селяков, г. Череповец
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Да, обязательно.

Договор купли-продажи необходимо заключить в трех экземплярах (первый для продавца, второй для покупателя, третий для ГИБДД).
В договор купли-продажи автомобиля необходимо включить следующие пункты:
— место, дату заключения, Ф.И.О. продавца и покупателя, их паспортные данные;
— данные об автомобиле: марка и модель, его тип, цвет, номер кузова, идентификационный номер VIN, номер двигателя, год выпуска, данные паспорта транспортного средства (ПТС);
— отсутствие любых обременений, в том числе залога, и правовые последствия в случае их выявления после совершения сделки (расторжение договора и возврат уплаченной по договору суммы);
— стоимость, порядок оплаты, сроки передачи автомобиля, момент перехода права собственности на автомобиль;
— информацию о том, что стороны ознакомлены с техническим состоянием автомобиля.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательно. Паспортные данные у каждого гражданина свои: серия, номер, дата выдачи, кем выдан, код СП.

Напр., Ивановых Иванов Ивановичей может быть сколько угодно.

С уважением,

Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Для того, чтобы в дальнейшем было легко идентифицировать продавца и покупателя, необходимо в обязательном порядке полностью указывать их паспортные данные в договоре.