Порядок оплаты труда, если предусмотрен период стажировки

Добрый день! Я устроилась на работу 1 сентября. При трудоустройстве было подписано предварительное соглашение на месяц, где сказано о сроках стажировки и о сумме, которая будет выплачиваться. Следуя законам выплаты происходят два раза в месяц и между выплатами должно быть не больше 15 календарных дней. Соответственно, завтра должна быть выплачена первая часть моей заработной платы по истечению 15 календарных дней. Но неожиданно работодатель мне заявила, что выплаты у меня буду осуществляться как и у всех, то есть я сейчас отработаю сентябрь и деньги эти начну получать 15 числа (будет аванс) следующего месяца и 25 основная зарплата. В таком случае получается, что до начала получения зарплаты за сентябрь пройдёт полтора месяца. Правильно ли поступает работодатель?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в соглашении прописан порядок оплаты такой какой вы изначально описали, то работодатель поступает не правильно, при условии, что вы не подписывали иной документ с измененным порядком выплат.

Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

В Вашем случае работодатель поступает неправомерно.