Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Возможно ли признать не задокументированный долг совместно нажитым при браке?

Добрый день.

В данный разведен. С бывшей супругой имеем 3-ком.квартиру в долевой собственности, по 1/2 доли каждый. Квартира приобретена в браке.

Изначально со дня свадьбы мы проживали в 1-ком.квартире, принадлежащей моему отцу. Дарение квартиры не оформлялось, заявления о подарке на свадьбе не делалось.

Позднее мы с женой приобрели 3-ком.квартиру на правах долевой собственности. Для приобретения квартиры я получил займ от предприятия. Спустя месяц отец продал 1-ком.квартиру, деньги от продажи которой передал мне для оплаты части займа. Деньги в сумме стоимости 1-ком.квартиры(за исключением услуг риэлтора подтвержденного квитанцией) внесены в кассу предприятия в день совершения сделки продажи 1-ком.квартиры.

Вопрос: Можно ли доказать что деньги полученные мною от отца для частичной оплаты приобретенной квартиры являются долгом совместно нажитым при браке, и потребовать от бывшей супруги возмещения части долга в случае продажи ее 1/2 доли имущества? В данный момент жена подала иск на раздел права пользования квартирой. Можно ли мне встречно выставить требование о разделении долга, в соответствии с долями пользования квартирой Договориться о продаже квартиры полностью мы не смогли, тк я отказался продавать свою 1/2 долю собственности.

14 Августа 2013, 09:42, вопрос №175186 Евгений, г. Омск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Шаина Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Действительно, в силу ст 39 СК РФ, суд может отступить от равенства долей супругов, присудив Вам бОльшую часть в праве собственности квартиры. Для этого Вам необходимо представить в суд доказательства того, что Ваш отец передал Вам денежные средства в счет оплаты стоимости новой квартиры: это может быть расписка, показания свидетелей, в том числе и показания продавца квартиры или риэлтора, который может подтвердить, что действительно при нем шла речь о продаже квартиры отца с целью внесения средств в счет оплаты нового жилья. Также в этом же заявлении Вы можете просить суд о разделе задолженности по займу.

    Надеюсь, смогла Вам помочь! Обращайтесь!

    14 Августа 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Беспокойство, только по поводу не составленной во время расписки.

    Если я напишу расписку сейчас? не будет ли это являться нарушением, и поводом для опровержения?

    14 Августа 2013, 12:15
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Евгений, здравствуйте!

    Как я понял Вы хотите взыскать с супруги половину полученных денег? Тогда оформляйте это как договор займа (письменно) от отца и делите его через суд

    34 СК РФ

    2. К
    имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
    супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
    (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
    связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
    также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
    кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
    кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.



    14 Августа 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, не самая сложная ситуация, оптимально документально оформить с отцом указанный займ, сделка не требует нотариального удостоверения, но в оформленная в бумажном виде будет являться доказательством займа.

    14 Августа 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Здесь как раз и идет речь о равенстве долей супругов как в совместно нажитом имуществе, так и в общих долгах супругов. Можно оформить письменный договор займа с отцом, который будет подтверждать передачу данной суммы в период брака (сделки между близкими родственниками ГК РФ не запрещены), можно ограничиться и рукописной распиской, при этом желательно указать, что займ оформлен для приобретения квартиры (юридически в договоре значения не имеет, но как дополнительное доказательство, подтверждающее направление данных средств, лишним не будет.) 

    14 Августа 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы указываете: Изначально со дня свадьбы мы проживали в 1-ком.квартире, принадлежащей моему отцу. Дарение квартиры не оформлялось, заявления о подарке на свадьбе не делалось. — это плюс в Вашу сторону при разделе;

    Позднее мы с женой приобрели 3-ком.квартиру на правах долевой собственности. Для приобретения квартиры я получил займ от предприятия. Спустя месяц отец продал 1-ком.квартиру, деньги от продажи которой передал мне для оплаты части займа. Деньги в сумме стоимости 1-ком.квартиры(за исключением услуг риэлтора подтвержденного квитанцией) внесены в кассу предприятия в день совершения сделки продажи 1-ком.квартиры. — Таким образом, у Вас доказан подарок от отца, но дарение совершено с нарушением формы — не составлен договор в момент заключения сделки. Не вижу помех к тому, что стороны могут воссоздать договор, сделав его дубликат. 

    2) Можно доказать, что деньги, полученные Вами от отца для частичной оплаты приобретенной квартиры, были целевыми и логично внесены займодавцу именно за квартиру, совместно нажитую в браке, в те же сроки. Всё это у Вас будет подтверждаться согласованными доказательствами различной природы. То есть Вы внесли дар Вашего отца (то есть Ваше личное имущество) в уплату займа (то есть совместного обязательства супругов), что также изменяет в Вашу сторону сумму Вашей половины совместно нажитого имущества..


    14 Августа 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Спустя месяц отец продал 1-ком.квартиру, деньги от продажи которой передал мне для оплаты части займа.»

    Здравствуйте! Скорей иск необходимо подавать о разделе общего имущества супругов и определении долей в праве общей долевой собственности с учетом займа, который предоставил отец. Займ необходимо оформить документально в простой письменной форме. 

    Отец докажет факт передачи Вам денег договором купли-продажи квартиры, сумма которой будет совпадать с суммой переданной Вам отцом.

    Если суд примет в качестве доказательств все эти документы, то Ваша доля в праве общей долевой собственности увеличится на сумму, полученную от отца.

    Только я думаю, что лучше оформлять деньги переданные отцом не подарком, а займом. И в иске указывать, что на момент расторжения брака у Вас имелся общий долг.

    14 Августа 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правельнее оформить договор займа или написать расписку в получении денег? В чем разница? Нужно ли оговаривать срок возврата? Или указать условие возврата? Например в случае продажи квартиры, для которой предназначались деньги?

    14 Августа 2013, 12:19
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Нужно заключить и договор займа и составить расписку, но можно и без расписки. 

     Статья 807 ГК РФ Договор займа

    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. 

     Статья 808. Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Лучше не указывать срок возврата суммы.

    Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

    В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    Например в случае продажи квартиры, для которой предназначались деньги?

    В принципе можно и так, но это можно осуществить только с согласия второго собственника.

    Если я напишу расписку сейчас? не будет ли это являться нарушением, и поводом для опровержения?

    Лучше конечно задним числом. Есть способы, которые не возможно определить экспертизой давности составления документа.

    14 Августа 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению от 13:19: 

    Если говорить именно про договор займа между физлицами, то неважно, будет ли у Вас расписка с указанием на конкретную дату возврата или с привязкой к событию, которое должно неизбежно наступить, или договор займа. Важно, чтобы у Вас в подтверждение совершенной сделки был письменный документ, предусмотренный статьями 807-808 ГК РФ.


    14 Августа 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Правельнее оформить договор займа или написать расписку в получении денег? В чем разница?

    Првильнее будет оформить договор займа т.к. там все можно будет прописать и меньше вероятность будет признания сделки недействительно.

    14 Августа 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Да если и не будет расписки — не беда, Пленум говорит, что стороны в данном споре вправе представить любые доказательства, в том числе и показания свидетелей, ведь не все родители просят с детей расписку в получении денежных средств.

    14 Августа 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats