Какую денежную компенсацию мне должен выплатить работодатель при одностороннем расторжении ТД?

работодатель вызвал в офис и в этот день попросил написать заявление об увольнении. Причина увольнения банкротство предприятия.Ворос какую компенсацию я могу получить

, никитин игорь, г. Санкт-Петербург
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При прекращении трудового договора по инициативе работника, ему  выплачивается заработная плата за отработанный период, компенсация за неиспользованный отпуск

 Кроме того, если увольнение происходит по соглашению сторон, то соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка  (но не свыше двух месяцев со дня увольнения) выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации, но это не Ваш случай.

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

ПРОСИТЕ ЗП за 2 месяца. или за три. только до того, как подпишете заявление. После того как подпишете, ждать  придется долго. если предприятие в связи с банкротством не по сливало с себя имущество.

Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заявление не пишите. Работодатель просто не хочет вам делать выплаты. Каждого сотрудника персонально под роспись ставят в известность о предстоящем расторжении трудового соглашения, указав основную причину, не позже чем за 2 месяца до дня увольнения.

Каждый сотрудник, увольняясь, имеет право на получение зарплаты за фактически отработанное время на дату увольнения, а также оплату за неиспользованный отпуск. В дополнение к этому увольняемые по причине ликвидации предприятия сотрудники вправе получить пособие. Согласно ст. 178 ТК РФ оно составляет среднемесячную зарплату. Увольняемому сотруднику также выплачиваются средства на поддержку в период поиска новой работы. Их сумма составляет среднемесячную зарплату за два месяца, включая выходное пособие. На Крайнем Севере и в районах, приравненных к нему, выплаты (включая выходное пособие) производят в размере зарплаты за 3 месяца. Все эти деньги работнику обязаны выплатить единовременно в день увольнения.