Как в кратчайшие сроки мужу оформить опекунство или усыновление на старшего сына?

Добрый день! У нас ситуация такая: Супруги Муж 39 лет Жена 30 лет, в браке 12 лет, 2 сына, старшему 13 лет, младшему 11 , старший сын вне брака (биологический отец умер). На данный момент мать в тяжелом состоянии (онкология 4с). Как можно быстро мужу оформить опекунство на старшего сына или усыновление?

, Мария, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Ему необходимо обратиться в органы опеки. Но ни опекунство, ни усыновление (возможно только в судебном порядке) быстро оформить не получиться, поскольку необходимо собрать пакет документов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Заявление родителя об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно подписано родителем с указанием даты составления этого заявления.

Подпись родителя должна быть удостоверена руководителем органа опеки и попечительства либо в случаях, когда родитель не может явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке либо организацией, в которой родитель работает или учится, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства родителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором родитель находится, медицинской организации, в которой родитель находится на излечении, а также командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если заявление подает военнослужащий, работник этих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения. Подпись родителя, находящегося в местах лишения свободы, удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы. Родитель вправе отменить или изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Следует отметить, что у гражданина, указанного в завещательном распоряжении, возникает право, а не обязанность стать опекуном (попечителем) ребенка. По общему правилу (ст.35 ГК РФ) опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве. Установление опеки или попечительства допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства (п. 6 ст. 145 СК РФ, п. 1 ст. 14 Закона об опеке). Таким образом, завещательное назначение опекуна (попечителя) не является безусловно обязательным для органа опеки и попечительства. Вместе с тем органы опеки и попечительства без достаточного основания не могут устранить от опеки (попечительства) лицо, назначенное по завещательному распоряжению.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!