Какую выбрать систему налогообложения, если до конца года не планируем никакую деятельность?

Добрый день! Помогите найти ответ на вопрос! Открыли ИП. До конца года не планируем никакой деятельности, кроме оформления договора лизинга на автомобиль. Подскажите, какой вид налогообложения будет наиболее выгодным в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на мой взгляд, УСН доход-расход. сможете учесть расходы по лизингу и прочии.

Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);

...

3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);
4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
...

Владимир Литвинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

УСН с объектом налогообложения «доход».

Сущность упрощенной системы налогообложения и ее привлекательность заключаются в том, что уплата целого ряда налогов заменяется уплатой одного налога. Налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, рассчитывается на основании результатов хозяйственной деятельности налогоплательщика за налоговый период.