Страховые случаи военнослужащих и выплаты по ним

Контрактник (сержант) был уволен, по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего (заболевание получено в период военной службы).

Является ли данная ситуация - страховым случаем? Должны ли быть какие-либо выплаты по данному страховому случаю?

, Роман, г. Калининград
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 26.07.2017) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2017)

Статья 9. Страховой риск, страховой случай

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которогопроводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.
2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Таким образом, у Вас в договоре страхования должен быть прописан конкретный страховой случай, при наступлении которого Вам должны быть начислены выплаты

Должны ли быть какие-либо выплаты по данному страховому случаю

Роман