Нарушает ли банк мои права и могу ли я написать жалобу в Центробанк?

Добрый день! 2 недели назад узнала, что счет в банке арестован, позвонила в банк, там меня отправили к приставу исполнителю. Приша в ОСП где мне сказали, что долгов нет и счета не арестовывали, задолженность, которая была, год назад погашена. Я попросила постановление об отмене постановления об обращении взыскания на ДС. Пристав мне выдал оригинал и направил электронно в банк. Вот уже неделю в банке не видят электронное постановление а в бумажном экземпляре не принимают. Пристав повторно направляла документ, но арест на счет по-прежнему наложен. Что делать в данной ситуации? Нарушает ли банк мои права и могу ли я написать жалобу в Центробанк на действия банка?

, Ирина, г. Пермь
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Согласно, ФЗ «О банках и банковской деятельности » на денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

Соответственно, вы можете подать в суд, и воспользоваться законодательством потребителя (неустойка, штраф, моральный вред), а также и нормы ГК РФ

Ирина
Клиент, г. Пермь

Правомерны ли действия банка в данном случае, то что они не принимают постановление об отмене постановления об обращении взыскания на ДС на бумажном носителе? В электронном виде говорят не получали, а прошло 7 дней от первой отправки и 3 дня от второй отправки.

Добрый день!  Согласно, ФЗ «О банках и банковской деятельности » на денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

Соответственно, вы можете подать в суд, и воспользоваться законодательством потребителя (неустойка, штраф, моральный вред), а также и нормы ГК РФ

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Ирина, зайдите на официальный сайт ЦБ — информация по кредитным организациям- справочник по кред.организациям — поиск банка по названию или рег. номеру — кликаете по найденному банку — внизу есть кнопка подать жалобу — пишите все, что думаете. Это самый быстрый способ воздействия на банк