Как получить российский паспорт для ребенка, который был рожден в Белоруссии?

Я гражданка россии,муж белорусии,ребенок родился в 2002 в белоруссии,сейчас купили дом в краснодарском крае,как мне ребенку сделать российский паспорт,в фмс мне откпзали,скапзали что я нелегально привезла ребенка,по свидетельству

, наталья, г. Туапсе
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ» таким образом описывает возможности ребенка приобрести гражданство РФ по рождению:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
То есть, если в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, то ребенок автоматически будет признан гражданином РФ

либо

б)один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
либо

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
То есть, если Вашему ребенку Республикой Беларусь либо иным государством гражданство предоставлено не будет, он также может быть признан гражданином РФ по рождению в соответствии с пп. «в»

Других вариантов признать ребенка гражданином РФ по рождению (автоматически) в Вашей ситуации к сожалению нет