8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли медицинская книжка преподавателю, осуществляющему дистанционное обучение?

Добрый день! Интересует такой вопрос: если образовательная организация осуществляет дистанционное обучение обязательны ли медицинские книжки для преподавателей?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Законодательство РФ (ст. 69 ТК РФ) (ст 213 ТК РФ) предусматривает обязательное медицинское освидетельствование для ряда категорий работников.Примерный перечень профессий, требующих наличия медицинской книжки, приведен в Письме Минздрава России от 07.08.2000 N 1100/2196-0-117 «О направлении перечня профессий».

Так, в соответствии с п. 3 указанного Письма:

Должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей и непосредственно с питанием детей, работающие:

3.1. В детских дошкольных учреждениях (ясли, сады, дома ребенка, детские санатории, круглогодичные оздоровительные учреждения).
3.2. В учебно-воспитательных учреждениях (общеобразовательные школы, детские дома, профессионально-технические училища, техникумы, школы-интернаты, лицеи, колледжи).
3.3. В сезонных детских и подростковых оздоровительных учреждениях (перед началом работы).
3.4. Во внешкольных детских учреждениях (детские спортивные школы, клубы, библиотеки и др.).

В соответствии со ст. 69 Трудового кодекса Российской Федерации (Медицинский осмотр при заключении трудового договора) обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Трудовым кодексом РФ (в частности, ст. 213) и иными федеральными законами (в частности, Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии со ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации (Медицинские осмотры некоторых категорий работников) работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

В соответствии с п. 9 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

Медицинская книжка выдаётся работникам организаций, деятельность которых связана:

— с медицинским обслуживанием населения — в т ч сотрудникам аптек и фармпроизводств;
— с транспортировкой, реализацией, производством и хранением пищевых продуктов и питьевой воды;
— с обучением и воспитанием детей;
— с бытовым обслуживанием населения в т ч водителям пассажирского транспорта.

Таким образом, если исходить из смысла закона, при отсутствии в Вашей образовательной деятельности личного контакта с детьми при их обучении, медицинская книжка не требуется.

Тем не менее, я бы посоветовал Вам подстраховаться и направить официальное письмо в Комитет здравоохранения по месту нахождения Вашей организации в целях получения подробного разъяснения о необходимости наличия медицинских книжек в Вашей организации при осуществлении дистанционной педагогической деятельности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?
Доброго времени суток. У меня умер родственник. В наследство осталась квартира, в которой прописан я и ещё 2 других родственника. Я сейчас нахожусь за пределами России и не могу в течение полугода лично явится к нотариусу, который занимается этим вопросом. Насколько я знаю, просто проигнорировать наследственный процесс мне нельзя, поскольку я прописан в этой квартире. Мне можно обратиться в местное консульство РФ и составить отказ от наследства в пользу других родственников? Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?
, вопрос №4073854, Вячеслав, г. Москва
Защита прав потребителей
Дистанционно оплатил половину годового абонемента в фитнес клуб, хотел прийти на след день подписать
Дистанционно оплатил половину годового абонемента в фитнес клуб, хотел прийти на след день подписать договор, но пришлось уехать, через 5 день вернулся и передумал, позвонил в отдел продаж сказали нужно прийти написать заявление о возврате, в течении 60 днем вернём, верно ли все, и есть ли уловки у клубов?
, вопрос №4072698, Оскар, г. Москва
Гражданство
Если ребёнок вписан в паспорт нужна ли отметка о гражданстве ребёнка в свидетельстве о рождении при временной регистрации?
Если ребёнок вписан в паспорт нужна ли отметка о гражданстве ребёнка в свидетельстве о рождении при временной регистрации?
, вопрос №4071361, Наталья, г. Богородск
Лицензирование
И нужны ли в случае продажи комплектующих дополнительные лицензии от производителей?
Здравствуйте, я хочу заниматься сборкой компьютеров как ИП. На сколько я знаю для продажи компьютеров нужно их сертифицировать. В случае сертификации можно ли изменять комплектующие? Можно ли вместо сертификации оформить это как продажу комплектующих и услугу по сборке? И нужны ли в случае продажи комплектующих дополнительные лицензии от производителей?
, вопрос №4070213, Егор, г. Челябинск
Медицинское право
И имеет ли право соседний регион отказать в выдаче ЛМК и сан.минимума нам
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Мы частная медицинская организация у нас есть лицензия на проведение периодического и предварительного медицинского осмотра. Согласно приказу МЗ РФ №29Н мы может осуществлять медосмотры на любой территории РФ с участием мобильных медицинских бригад. Столкнулись с проблемой декретированной группы населения ( общепит, торговля, общеобразовательные организации , коммунально-бытовое обслуживание) по выдаче личной медицинской книжке и санитарно-гиниеническому обучению. Данные услуги должны осуществляться только в территориальном органе Роспотребнадзора. Просьба дать разъяснения по этому вопросу. И имеет ли право соседний регион отказать в выдаче ЛМК и сан.минимума нам. Ситуация такова: территориально мы располагаемся в Ставропольском крае провели медосмотр в соседней республике, которая располагается от нас в 120 км. Наш Ставропольский Роспотребнадзор отказал нам в выдаче ЛМК и сан мин, сказал обращаться по месту нахождения организации. Мы обратились в регион и заключили договор на выдачу ЛМК и сан.минимум. И голословно нам не выдают и не дают делать. Руководствуясь тем, что мы не законно проводим медосмоты и "не надо лезть в нашу республику". Получается договор подписан, заключен, но только устный отказ. Ведем переговоры, что бы не усугублять отношения...Официальные письма пока не пишем. Просьба дать разъяснения по поводу выдачи ЛМК и проведения сан.мин имеется ли территориальная принадлежность. И какие наши козыри , чем мы можем аргументировать. И как повлиять
, вопрос №4070022, Ольга, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 14.09.2017