Соседи требуют предоставить доступ к счетчику

День добрый. Ситуация такая, в тамбуре у моей квартиры стоит электросчетчик, на мою и соседскую квартиру. Дом старый, панельный. В 90-е года поставили железную дверь перед счетчиком от хулиганов. С соседями всегда договаривались, чтобы можно было получить к счетчику доступ. Сейчас соседи сменились, а мы уехали в отпуск на 2 месяца. Вчера соседка приходила ругаться, что не может получить доступ. Грозится в жкх писать. Мне не хочется убирать хорошую дверь и устанавливать новую, да и тамбуром мы пользуемся. Может предложить вывести счетчик в ее квартиру? Что посоветуете? Спасибо

, алиса, г. Архангельск
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте. Коридор   за  пределами Вашей  квартиры —  это  имущество,   которое  принадлежит  на  праве   общей долевой  собственности всем  собственникам  помещений  в  Вашем  доме,   и  его  уменьшение  возможно  только    согласия   всех  собственников   соответственно   (ст.36  Жилищного кодекса   РФ).  Поэтому  либо  договаривайтесь  с  соседкой   о  том,    как    она  будет  получать  доступ  к  счетчику,  либо  решайте  вопрос    со  всеми  собственниками   дома  о  реконструкции   коридора.