8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача в суд за несмену фамилии и отчества ребенка

Здравствуйте. У меня такой вопрос, имеет ли бывший муж подать на меня в суд, что мой ребёнок от другого человека носит его фамилию и отчество? Хотя перед этим уже был у нас суд с ним и там полностью признали меня матерью-одиночкой, и что он в отцовстве не состоит. Но вот до сих-пор требует от меня, чтобы я поменяла сыну фамилию, мотивируя тем, что поддаст на меня в суд.

, Алексей, г. Биробиджан
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

СК РФ, Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

 
1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

он в отцовстве не состоит.

Алексей

нет оснований на то, что ребенок носит его фамилию

0
0
0
0
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Поскольку, так понимаю, он в судебном порядке оспорил свое отцовство, то он вправе обратиться в суд с данным иском, но, скорее всего, ему будет отказано в удовлетворении его требований. Однако, это все индивидуально, на усмотрение суда. Он может в судебном порядке требовать только смены фамилии ребенка, никаких компенсаций морального вреда с Вас он взыскать не сможет.

0
0
0
0

Ну и пусть обращается в суд. Учитывая, что у Вас его фамилия, то соответственно и у ребенка его фамилия. Ребенку дается фамилия либо по матери, либо по отцу, у ребенка не может быть другой фамилии. Суд ему однозначно откажет, не переживайте.

1
0
1
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если отцовство было оспорено в судебном порядке и имеется решение суда об исключении записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка, то Вы должны обратиться в органы ЗАГС с решением для исключения записи об отце.

Единственное, что он может — это обратиться в суд с заявлением об исключении записи если судом данный вопрос не был решен. То есть если суд просто признал факт, что он не является отцом ребенка, то он может обратиться в суд.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Биробиджан

Запись есть, его полностью исключили из списка отцовства. Я ношу его фамилию, не меняя на девичью и сыну она же перешла. Но даже после судебного постановления он настаивает на том, чтобы я сменила фамилию ребенка, угрожает тем, что если я этого не сделаю, то он подаст в суд.

В таком случае Вы можете не менять фамилию ребенку, а он может обращаться в суд если ему от этого станет легче. Он не может обязать Вас сменить фамилию ребенку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2017