8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Выделение долей при покупке квартиры с материнским капиталом

Подскажите пожалуйста, мы с женой покупаем квартиру с использованием материнского капитала, получается на каждого ребенка 1 доля квартиры и на жену 1 доля, итого получается 3 из четерех долей будут заняты, на оставшуюся долю квартиры я могу сделать собствеником не себя а своего отца?

, Андрей, г. Сургут

Здравствуйте, Андрей.

Нет, к сожалению, не можете. Средства материнского капитала можно направлоять для улучшения жилищных условий конкретной семьи — отца, матери, обоих детей с обязательным распределением долей в праве собственности на всех.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

итого получается 3 из четерех долей будут заняты, на оставшуюся долю квартиры я могу сделать собствеником не себя а своего отца?

Сначала Вы должны оформить квартиру на всех членов семьи (включая Вас), допустим по 1/4 доли в праве. Подать заявление на использование средств материнского капитала, а уже затем Вы имеете право подарить свою долю отцу (с согласия супруги).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0

К сожалению нет, в новой квартире доли должны быть у всех. дедушка не при чем, только ваша семья, это мера социальной поддержки рассчитана на семью, а не на всех родственников. Даже если Вы оформите  как положено и выделите доли каждому члену семьи то  попытка продать свою долю или подарить может вызвать реакцию сотрудников пенсионного фонда,  не смотря на то что прямого запрета на распоряжение своей долей в квартире, купленной с маткапиталом нет, но судебная практика в решении этих вопросов неоднозначна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупала я её на средства от продажи дома, но что бы сделать ремонт пришлось продать студию где были средства мат капитала
Доброго дня! Подскажите пожалуйста я продаю квартиру. Покупала я её на средства от продажи дома, но что бы сделать ремонт пришлось продать студию где были средства мат капитала. При продажи студии я давала обязательства о выделение доли в квартире которая сейчас хочу продать. Долю я не выделила. Могут ли возникнуть проблемы при продаже.
, вопрос №4974893, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я покупаю квартиру с участием материнского капитала ,с доверенностью от старшего сына ,в доверенности прописан адресс и
Я покупаю квартиру с участием материнского капитала ,с доверенностью от старшего сына ,в доверенности прописан адресс и часть доли которую при покупке выделяют сыну .Нужно ли в доверенности прописывать что участвует маткапитал ?
, вопрос №4974288, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя мать взяла квартиру за материнский капитал в ипотеку, теперь там есть и моя доля 10% А так же я не прописана
Моя мать взяла квартиру за материнский капитал в ипотеку, теперь там есть и моя доля 10% А так же я не прописана и не проживаю с ними, мне арестовали все счета, и требуют каждый месяц платить от 16к руб Я понимаю что можно как то договорится что бы мы оплачивал каждый собственник за свою долю, а не так что вся оплата приходят на меня, но мне бы очень хотелось отказаться от этой квартиры в пользу другого собственника и как то вернуть какую то сумму взятую с меня
, вопрос №4972314, Виктория, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я хочу купить за материнский капитал 1/8 квартиры, в которой мы живем и прописаны с ребенком. После покупки этой 1/8 дол
Я хочу купить за материнский капитал 1/8 квартиры, в которой мы живем и прописаны с ребенком. После покупки этой 1/8 доли, квартира полностью будет принадлежать нам. Покупка будет у дальнего родственника, моей тети. Есть вариант за счет изменения условий предыдущей сделки сделать эту часть не 1/8, а 1/6. Есть ли смысл это делать, для большей вероятности одобрения сделки СФР и большей гарантии перевода мат капитала покупателю?
, вопрос №4971838, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли бывший муж вселиться в ипотечную квартиру без согласия собственника?
Здравствуйте. В браке куплена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотека ещё не выплачена. Есть обязательства о выделении долей на всех членов семьи, но доли ещё не выделили. В квартире никто не прописан. Собственник на данный момент только я. Может ли бывший муж вселиться в квартиру без моего согласия?
, вопрос №4968340, Елена, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.09.2017