Сколько метров жилплощади положено на несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте. На данный момент мы с мужем имеем в собственности квартиру студию, общей площадью 25 кв. Так же в доле есть третий взрослый собственник. Я нахожусь в положение. Собираемся покупать квартиру чуть большей площадью (30кв). При покупке снова будет три собственника. Вопрос, если мы не успеваем продать и преобрести новую квартиру до рождения ребенка, ребенок автоматически будет иметь долю? Если так, сможем ли мы приобрести новую квартиру площадью около 30 кв.?

, Екатерина, г. Челябинск
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Если Вы намерены приобретать недвижимость за счет собственных средств, Вы имеете право купить площадь любого метража, и не важно, останется ли предыдущая квартира, или нет. В этом случае новорожденный не приобретает в собственность недвижимость, выделять на него долю не нужно.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Ребенок долю в праве собственности иметь не будет, ни в квартире, где Вы проживаете, ни в новой квартире. Эта доля может появиться у него, если кто-то из Вас сделает ему подарок. Других оснований для возникновения права собственности у ребенка не имеется.

Основания возникновения права собственности определены статьей 218 Гражданского кодекса РФ.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.