Управляющая компания берет плату за временно убывших

Я проживаю в многоквартирном доме, моя квартира не оборудована приборами учета воды.Я являюсь собственником квартиры, но у меня прописаны 2дочери, студентки, которые живут и учатся в другом городе.Причем одна проживает в общежитии и имеют временную прописку в общежитии.Управляющая компания сделала мне перерасчет(возврат недополученных средств) с января 2017 года за воду, посчитали за всех троих прописанных в квартире, получилась баснословная сумма.Правильно ли что компания берет плату за временно убывших, ведь мы платим за общежитие?И дети не являются собственниками квартиры.И потребителями тоже не являются.Компания ссылается на постановление 354, с изменениями в декабре 2016г.

  • Scan_001
    .png
, Светлана, г. Кыштым
Александра Чимишлиу
Юрист

Компания совершенно правильно ссылается на данное постановление,  Таким образом, если человек зарегистрирован в квартире, но не проживает, платеж за коммунальные услуги (кроме отопления и квартплаты) будет рассчитан пропорционально количеству зарегистрированных лиц. То есть не имеет значения, живет человек в квартире или нет по факту. Вы конечно можете попробовать предоставить  все необходимые бумаги в УК, что дети зарегистрированы временно в другом месте и живут там, но если Вам откажут это не будет являться нарушением закона

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Светлана, доброго времени суток!

Все дело в отсутствии приборов учета коммунальных услуг.

С 01.01.2017 г. согласно Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 перерасчет за временное отсутствие потребителей в жилом помещении не оборудованном приборами учета коммунальных услуг осуществляется только в случае подтвержденного Актом отсутствия технической возможности установки приборов учета.

Если такого акта у Вас нет, тогда начисление коммунальных услуг ведется исходя из количества зарегистрированных граждан.

Для того, чтоб коммунальная компания впредь не производила начисления за непроживающих потребителей попросите исполнителя коммунальной услуги (УК, ресурсоснабжающая организация) составить акт об установлении фактического  количества проживающих граждан.

С момента составления такого акта Вам будут начислять коммунальные услуги, согласно кол-ва проживающих человек.