8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управляющая компания берет плату за временно убывших

Я проживаю в многоквартирном доме, моя квартира не оборудована приборами учета воды.Я являюсь собственником квартиры, но у меня прописаны 2дочери, студентки, которые живут и учатся в другом городе.Причем одна проживает в общежитии и имеют временную прописку в общежитии.Управляющая компания сделала мне перерасчет(возврат недополученных средств) с января 2017 года за воду, посчитали за всех троих прописанных в квартире, получилась баснословная сумма.Правильно ли что компания берет плату за временно убывших, ведь мы платим за общежитие?И дети не являются собственниками квартиры.И потребителями тоже не являются.Компания ссылается на постановление 354, с изменениями в декабре 2016г.

Показать полностью
  • Scan_001
    .png
, Светлана, г. Кыштым
Александра Чимишлиу
Александра Чимишлиу
Юрист

Компания совершенно правильно ссылается на данное постановление,  Таким образом, если человек зарегистрирован в квартире, но не проживает, платеж за коммунальные услуги (кроме отопления и квартплаты) будет рассчитан пропорционально количеству зарегистрированных лиц. То есть не имеет значения, живет человек в квартире или нет по факту. Вы конечно можете попробовать предоставить  все необходимые бумаги в УК, что дети зарегистрированы временно в другом месте и живут там, но если Вам откажут это не будет являться нарушением закона

1
0
1
0

Компания совершенно правильно ссылается на данное постановление,  Таким образом, если человек зарегистрирован в квартире, но не проживает, платеж за коммунальные услуги (кроме отопления и квартплаты) будет рассчитан пропорционально количеству зарегистрированных лиц. То есть не имеет значения, живет человек в квартире или нет по факту. Вы конечно можете попробовать предоставить  все необходимые бумаги в УК, что дети зарегистрированы временно в другом месте и живут там, но если Вам откажут это не будет являться нарушением закона

0
0
0
0
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Светлана, доброго времени суток!

Все дело в отсутствии приборов учета коммунальных услуг.

С 01.01.2017 г. согласно Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 перерасчет за временное отсутствие потребителей в жилом помещении не оборудованном приборами учета коммунальных услуг осуществляется только в случае подтвержденного Актом отсутствия технической возможности установки приборов учета.

Если такого акта у Вас нет, тогда начисление коммунальных услуг ведется исходя из количества зарегистрированных граждан.

Для того, чтоб коммунальная компания впредь не производила начисления за непроживающих потребителей попросите исполнителя коммунальной услуги (УК, ресурсоснабжающая организация) составить акт об установлении фактического  количества проживающих граждан.

С момента составления такого акта Вам будут начислять коммунальные услуги, согласно кол-ва проживающих человек.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Минимальная платёж доступен Как быть?
компанией зафиксирован отказ от оплаты. Вам необходимо погасить задолженность 24.04.2024г. в размере 18000 рублей до 10:00(Московское время). В случае не оплаты, компанией будет запущена процесс взыскании долга. Минимальная платёж доступен Как быть ? Как лучше поступить
, вопрос №4096110, Виктория, г. Саратов
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2017