8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заставляют ставить пиратское программное обеспечение на работе

заставляют ставить пиратское программное обеспечение(windos, offic) учржд госсударственное хотя по трудовому договору они должны были предоставить ПО отговорки денег нету слышу постоянно.

, ВОВА, г. Москва
Дмитрий Максаков
Дмитрий Максаков
Юридическая компания "Юридический партнер", г. Новокузнецк

Добрый день, возьмите у работодателя официальный приказ об установке именного этого программного обеспечения, в случае установки, что является незаконным и наказуемым деянием ответственность будет лежать на работодателе.

1
0
1
0
Анджелика Мекеко
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир. 

Уголовная ответственность: Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере (стоимость ПО свыше 100 тыс руб.) 

Административная ответственность:  Данный вид ответственности за нарушение прав собственников программного обеспечения предусмотрена п.1 ст.7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Незаконными считаются: ввоз, продажа, сдача в прокат или иное использование программного обеспечения в целях извлечения дохода. Административная ответственность наступает, если суммарная стоимость незаконно используемого программного обеспечения составляет менее 100 тыс. рублей, в противном случае наступает уголовная ответственность.

Наказание предусматривается в виде конфискации контрафактных экземпляров программного обеспечения, иных орудий совершения административного правонарушения (компьютеров), а также наложения административного штрафа в размерах:

на граждан – от 1.5 до 2 тыс.руб.;
на должностных лиц – от 10 до 20 тыс.руб;
на юридических лиц – от 30 до 40 тыс.руб.
К административной ответственности может быть привлечен не только работник, но и сама организация. Привлечение к ответственности работника не исключает одновременного применения санкций к организации. Конфискованные материальные носители программного обеспечения могут быть переданы собственнику программного обеспечения по его просьбе (ч. 3 ст. 32 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Кроме этого, может быть принято решение о конфискации всех компьютеров, на которых были обнаружены пиратские копии программ.

Таким образом, решать Вам.  Напишите им письменный отказ с указанием на возможную ответственность. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности, выполнить чью задачу моими руками, как отреагировать на это
старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности,выполнить чью задачу моими руками,как отреагировать на это!?
, вопрос №4088784, Денис, г. Москва
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
, вопрос №4088437, Thorets Young, г. Москва
Семейное право
Я с мужам поругалчя я хочу развидится с мужам, он мне бëт, я 4 дня аставила ребенка, а сейчас заставляет чтобы я
Я с мужам поругалчя я хочу развидится с мужам , он мне бëт ,я 4 дня аставила ребенка,а сейчас заставляет чтобы я отказала от детей,дети у него хочу уезжать на границу, он даëт давериност на границу, если я напишу заявление на развод сколько месяц делится
, вопрос №4087769, Марина, г. Саянск
Дата обновления страницы 14.09.2017