Заставляют ставить пиратское программное обеспечение на работе

заставляют ставить пиратское программное обеспечение(windos, offic) учржд госсударственное хотя по трудовому договору они должны были предоставить ПО отговорки денег нету слышу постоянно.

, ВОВА, г. Москва
Дмитрий Максаков
Юридическая компания "Юридический партнер", г. Новокузнецк

Добрый день, возьмите у работодателя официальный приказ об установке именного этого программного обеспечения, в случае установки, что является незаконным и наказуемым деянием ответственность будет лежать на работодателе.

Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Уголовная ответственность: Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере (стоимость ПО свыше 100 тыс руб.)

Административная ответственность:  Данный вид ответственности за нарушение прав собственников программного обеспечения предусмотрена п.1 ст.7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Незаконными считаются: ввоз, продажа, сдача в прокат или иное использование программного обеспечения в целях извлечения дохода. Административная ответственность наступает, если суммарная стоимость незаконно используемого программного обеспечения составляет менее 100 тыс. рублей, в противном случае наступает уголовная ответственность.

Наказание предусматривается в виде конфискации контрафактных экземпляров программного обеспечения, иных орудий совершения административного правонарушения (компьютеров), а также наложения административного штрафа в размерах:

на граждан – от 1.5 до 2 тыс.руб.;
на должностных лиц – от 10 до 20 тыс.руб;
на юридических лиц – от 30 до 40 тыс.руб.
К административной ответственности может быть привлечен не только работник, но и сама организация. Привлечение к ответственности работника не исключает одновременного применения санкций к организации. Конфискованные материальные носители программного обеспечения могут быть переданы собственнику программного обеспечения по его просьбе (ч. 3 ст. 32 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Кроме этого, может быть принято решение о конфискации всех компьютеров, на которых были обнаружены пиратские копии программ.

Таким образом, решать Вам.  Напишите им письменный отказ с указанием на возможную ответственность.