Электронный адрес на сайте организации указан неверно, что делать?

Добрый день! Помогите пожалуйста в разрешении такого вопроса.

Должностное лицо государственного учреждения, при направлении запроса в организацию с требованием предоставить к определенному сроку (внеплановая проверка) перечень документов, направило этот запрос по электронной почте взятой с сайта организации в сети Интернет. Однако тот адрес, на который был направлен запрос, организация вообще не использует (это было только для регистрации сайта) по факту используется другая электронная почта. В суде 1 инстанции нас признали в совершении административного правонарушения по ст. 19.4.1 ч.2 КоАП РФ. Наша позиция, была и остается такой, что при направлении официального запроса необходимо руководствоваться ч.1 и ч. 3 ст. 25.15 КоАП а также ФЗ-129 о гос.рег.ЮЛ. Какие еще доводы и доказательства привести суду, что эл.почта в данном случае не является тем показателем, что запрос действительно официально был доставлен Организации? Ведь по сути. имеются ряд законов (особенно для официальных, гос.органов) руководствоваться адресом из официальных источников (ЕГРЮЛ, Фед.ресурс). Сайт был создан только для рекламы, продвижения себя на рынке. (кстати на этом же сайте, в конце страницы была указана рабочая электронная почта, в которой работает организация). Как быть? есть ли положительная практика? Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Приведите ссылку на ГК РФ, где речь идет как раз о сообщениях в адрес юр.лица.

И речь не о сообщениях по электронной почте.

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Виктория, здравствуйте. Также можете опираться на ст. 54 ГК  РФ:

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Шансы у Вас я думаю для обжалования хорошие, поскольку в ст.25.15 прямо указано:

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

Должны были поднять выписку и посмотреть куда направлять документы.