Обязана ли УК следить и производить ремонт общедомового имущества за свой счёт?

Здравствуйте. Подскажите обязано ли или может управляющая компания следить и производить ремонт за свой счёт общедомового имущества, такого как: стояки ГВС, хвс, полотенцесушителя, стояки отопления и батареи, расположенные в квартире собственников жилых помещений, а также, например, почтовых ящиков в подъезде. Заранее огромное спасибо.

, Антон, г. Саратов
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Все что относится к стоякам — ремонтируется или меняется на новое за счет бюджета. все что ОТХОДИТ от стояков в квартиру — канализация, краны, отопительные батареи, квартирная электропроводка туда же — за счет самих жильцов. и собственники они или в соц.найме — не имеет значения.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

следить

Антон

Обязана.

производить ремонт за свой счёт

Антон

Нет, ремонт общедомового имущества производится за средства всех собственников недвижимости.

Дмитрий Максаков
Юридическая компания "Юридический партнер", г. Новокузнецк

Добрый день, может, я сам являюсь директором управляющей компании. Существует минимальный перечень работ по текущему ремонту, который управляющая компания обязана выполнять. И ремонт как раз производится общедомового имущества.

Нормативный документ:

«Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» утвержденных Постановлением Госстроя России № 170 от 27.09.03 г.