Взыскание средств из пенсии по инвалидности

У меня пенсия по инвалидности 16270 из них 4000 это. ежемесячные денежные выплаты инвалидам .Имеют ли право взыскивать с 4000 если это меры социальной защиты

, Павел, г. Красноярск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Если я правильно поняла, то речь идет об удержаниях по исполнительному документу?!

Если так, то, согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено, в том числе на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Павел
Клиент, г. Красноярск

Пенсия состоит из 2х частей1 страховая и доплаты.4000 это ежемесячные денежные выплаты инвалидам они от группы инвалидности отличаются по степени ограничений( группаюе инвалидности) у меня она 1группа не достиг пенсионного возраста

Павел, теперь я поняла Вас, согласно указанной мной ранее нормы закона взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты (далее — ЕДВ) и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).

Если с ЕДВ производят удержания, то необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда с соответствующим заявлением.