Поставили на учет за отказ от мед освидетельствования

Остановили на дороге (был за рулём). Отказался от мед.освидетельствования. Лишили прав. Пошел восстанавливать по окончанию срока лишения, оказалось стою на учете в наркологии. Предлагают год ходить наблюдаться, либо сдать тест CDT, причем нужно собрать кучу бумаг, из ГИБДД (сколько было н/с и лишений, у меня это единственный раз), взять справку у участкового, что не дебошир и не пьянствую, принести флюорографию. И да, тест CDT платный.

, Олег, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Вы можете попробовать обратиться в суд, чтобы Вас сняли с учета в судебном порядке.

ст. 218 КАС

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.Ст. 219 КАС

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Олег
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Эдуард!

А сколько это будет стоить (я имею ввиду услуги юриста и пр.расходы) и какова вероятность выиграть дело (из Вашей практики).

Олег

Если идти по стандартному пути, то шансы не велики, так как основания для снятия с учета следующие.

В соответствии с разделом 2 Инструкции за время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии устанавливаются следующие сроки диспансерного учета :

а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года;

б) больных наркоманиями и токсикоманиями — 5 лет.

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

— стойкая ремиссия (выздоровление);

— изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

— направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);

— в связи со смертью.
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятииподписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

Т.е. необходимо попросить провести мед. комиссию, и если они посчитают, что нет ремиссии, то обжаловать данное решение, проведя независимую мед. экспертизу.