8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стиральная машинка на общей кухне общежития

День добрый,возник вопрос ,купил два года назад комнату в секционном общежитии ,общая кухня, сейчас там живёт квартирант,год назад на кухню поставили стиральную машинку,вопросов ни у кого не было,сейчас продали одну из комнат,и теперь говорят чтоб убирали стиральную машинку так как это их место,они его якобы купили,на вопрос, а где моё место,мне ответили,что вы его не покупали и у вас нет места,подскажите как разобраться в этой ситуации,спасибо

, Василий, г. Саратов
Сергей Клейменов
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Кухня является местом общего пользования и никто из собственников комнат не имеет там конкретное место, если по этому вопросу не было решения суда. Поэтому спокойно пользуйтесь любым местом, которое Вам нравиться. Существует определенный порядок обращения с исковым заявлением в суд, где с учетом площади комнаты каждого и общей площади кухни на основе заключения специалиста определяется место каждого в кухне.

Согласно ч.1 ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

0
0
0
0
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Василий, доброго времени суток!

Общежитие — это многокавртирный дом, в котором помимо квартир (комнат) существуют места общего пользования (коридоры, общие кухни, тамбуры, общие туалеты, колясочные, холлы, подвалы, чердаки, лестничные клетки, и т.д.).

Согласно ст. 37 Жилищного кодекса РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

То есть при купле-продаже жилого помещения новому собственнику переходит и доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

 Однако, собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Это значит, что он не имеет права определять какое либо место в помещении общего пользования и присваивать его себе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, соседская комната в общежитии пустует 30 лет, человек ушел и больше его не кто не видел, я хочу купить эту комнату, но где его искать не кто не знает, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, соседская комната в общежитии пустует 30 лет, человек ушел и больше его не кто не видел, я хочу купить эту комнату, но где его искать не кто не знает, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4069815, Любовь, г. Москва
Земельное право
В общем он не хочет заключать брачный договор, а хочет без него подарить и просит указать закон и статью, где прописано, что нужно разделить сначала доли и каким способом это делается
Добрый день! Супруги купили землю и построили дом. По документам собственник супруг. Т е собственность совместная.Он хочет подарить 1/2 дочери и просит пояснить, где прописано в законе, о том что, чтобы подарить 1/2 нужно разделить доли с супругой, а это заключение брачного договора (иное не предусмотрено). В общем он не хочет заключать брачный договор, а хочет без него подарить и просит указать закон и статью,где прописано, что нужно разделить сначала доли и каким способом это делается
, вопрос №4069735, Ирина, г. Рубцовск
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста, Могу ли я получить социальную стипендию если я не получаю стипендия от учёбы но при этом учусь на бюджете и живу в общежитие
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, Могу ли я получить социальную стипендию если я не получаю стипендия от учёбы но при этом учусь на бюджете и живу в общежитие . Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4069154, Фая, г. Самара
Земельное право
Как можно уйти от общей долевой собственности?
Здравствуйте! Дом и участок находятся в общей долевой собственности. Два собственника, доли 2/3 и 1/3, споров нет. Возникла необходимость раздела участка в натуре. Дом старый, реконструкция и переоборудование для раздела по новому законодательству нецелесообразны. Как разумнее поступить в такой ситуации? Снос дома, выкуп доли ? Как можно уйти от общей долевой собственности?
, вопрос №4068437, Александр, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, можно ли в квартире кухню перенести в гостиную и соответственно проложить туда трубы водоснабжения
Здравствуйте, можно ли в квартире кухню перенести в гостиную и соответственно проложить туда трубы водоснабжения. Считается ли это перепланировкой и надо ли спрашивать разрешения. Я собственник квартиры. Спасибо
, вопрос №4068374, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.09.2017