Как расторгнуть договор с медицинским центром и договор по кредитным обязательствам?

Здравствуйте! Два дня назад пошла по приглашению одного медицинского центра на бесплатную консультацию и процедуры по якобы федеральной программе. Запудрили мозги и вышла я оттуда с кредитным договором на 99700 рублей. На следующий день вернулась, чтобы расторгнуть договор, директор отказал, сослался на какую-то статью, что имеет права отказать. Услугами я их еще не пользовалась. Единственное, у меня брали анализ ДНК в три пробирки слюну (хотя сейчас я думаю, что это развод и нет никакого анализа). Тем не менее он везде прописан и есть у меня товарный чек на 20000 руб. Он сказал, если я обращусь в суд, то мне надо в любом случае оплатить стоимость анализа и за его забор, а это, на минуточку!!! еще 18 000 руб. Директор мне предложил сделать скидку и переоформить договор на 54000 руб. Сегодня должны позвонить. Что мне делать? Я не хочу туда ходить!!! Умоляю помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • IMG_3826
    .jpg
  • IMG_3827
    .jpg
  • IMG_3828
    .jpg
  • IMG_3829
    .jpg
, Светлана, г. Липецк
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

На следующий день вернулась, чтобы расторгнуть договор, директор отказал, сослался на какую-то статью, что имеет права отказать

Светлана

это не так. Отказать вам не вправе

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

фактические расходы должна еще доказать фирма

пишите заявление на имя директор о расторжении кредитного договора. Пишите в двух экземплярах. Один экземпляр вручаете представителю фирмы, второй экз -р с отметкой о вручении оставляете себе.

Если откажут или проигнорируют ваше заявление — то обращайтесь в суд, и пишите  жалобу в Роспотребнадзор

Единственное, у меня брали анализ ДНК в три пробирки слюну (хотя сейчас я думаю, что это развод и нет никакого анализа). Тем не менее он везде прописан и есть у меня товарный чек на 20000 руб. Он сказал, если я обращусь в суд, то мне надо в любом случае оплатить стоимость анализа и за его забор, а это, на минуточку!!! еще 18 000 руб.

Светлана

тоже спорный момент — зачем им делать анализ ДНК?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Сегодня должны позвонить. Что мне делать? Я не хочу туда ходить!!! Умоляю помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Светлана

одна на ходите, возьмите собой кого — нибудь. Идеальный вариант — идти туда с юристом

Светлана
Клиент, г. Липецк

а если они действительно отправили анализ днк, что мне теперь при расторжении платить 38000 руб?

и еще пункт 5,4 при расторжении договора я должна оплатить стоимость расходов без учета скидки, а это порядка 230000 руб., либо они полностью удерживают с меня сумму кредите. (договор и товарные чеки прилагаю, посмотрите, пожалуйста!)

а если они действительно отправили анализ днк, что мне теперь при расторжении платить 38000 руб? и еще пункт 5,4 при расторжении договора я должна оплатить стоимость расходов без учета скидки, а это порядка 230000 руб., либо они полностью удерживают с меня сумму кредите. (договор и товарные чеки прилагаю, посмотрите, пожалуйста!)

Светлана

это обман, вот нет было у фирмы таких фактических расходов. Как вам поступить — ответил выше

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

                        Добрый день! В Вашем случае расторжение кредитного договора возможно лишь в судебно порядке, при этом обращаю внимание на следующее: По требованию заемщика договор может быть расторгнут по решению суда:
— при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Примером существенного нарушения договора банком может быть незаконное взимание штрафных санкций, комиссий, незаконная очередность списания задолженности и др.;
— при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Например, потеря заемщиком работы, утрата заработка (ст. 451 ГК РФ).
Для расторжения кредитного договора в судебном порядке советуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Предложите банку расторгнуть кредитный договор.
До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.
Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.

Шаг 2. Подготовьте исковое заявление и предъявите в суд.
Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В нем должны быть указаны:
— наименование суда;
— наименование и место жительства (нахождения) истца и ответчика (банка);
— сущность нарушения прав истца и его требования;
— обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и их доказательства;
— перечень прилагаемых к заявлению документов (ст. 131 ГПК РФ).
Исковое заявление подписывается истцом или его представителем.

Справка. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются следующие документы:
— копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц (если имеются);
— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчика и третьих лиц (если таковые имеются): кредитный договор, дополнения и изменения к нему, заявки на выдачу кредита, расчеты полной стоимости кредита, выписки движения средств по счетам заемщика в банке, письма в банк с отметкой об их получении и письма, полученные от банка, а также любые другие документы, имеющие отношение к рассматриваемому делу.

Иск подается истцом лично или через своего представителя в суд по месту нахождения ответчика, либо по месту жительства (пребывания) истца, либо по месту заключения или месту исполнения договора (в случае нарушения прав потребителя) (ст. 28, п. 7 ст. 29 ГПК РФ).

Шаг 3. Примите участие в судебном заседании и получите решение.
В течение пяти дней со дня поступления искового заявления суд решает, принять ли его к производству суда, назначает предварительное заседание, а впоследствии — судебное разбирательство (ст. 133 ГПК РФ). Если невозможно явиться в судебное заседание, предупредите об этом суд, представьте доказательства уважительности причин отсутствия на заседании и попросите суд об отложении разбирательства по делу либо рассмотрении дела в ваше отсутствие (ст. 167 ГПК РФ).
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано (ст. 209 ГПК РФ). Обжаловать решение можно в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме. Если исковые требования удовлетворены, кредитный договор признается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда. Для получения дополнительной консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.