8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, которые после смерти близкого родственника посторонний человек присвоил себе?

Здравствуйте. В течение месяца после смерти моего отца с его зарплатной банковской карты снимал деньги посторонний человек (сожительница). Об этом я узнала только вчера и совершенно случайно, сотрудники банка сказали, что не имеют права давать родственникам умершего такую информацию, поэтому все было только на словах и никакого письменного подтверждения о том, что деньги на карте были, а потом исчезли, у меня нет. Вопрос: можно ли как-то вернуть эти деньги и куда для этого следует обратиться?

, Кристина, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кристина, здравствуйте,

Можно обратиться в суд и в судебном порядке эту сумму с нее взыскивать. Соответственно, по судебному запросу банк предоставит всю необходимую информацию.

Кроме того, информацию в банке может запросить и нотариус в рамках наследственного дела. 

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо за ответ.

К нотариусу по этому поводу можно обратиться сейчас, спустя 2 месяца после смерти ? Пол года ждать не нужно?

Кристина, к нотариусу с заявлением о принятии наследства следует обращаться в течение 6ти месяцев со дня открытия наследства, а не по истечении 6ти месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Может ли близкий родственник присутствовать на этой сделке вместо меня?
Добрый день. Меня зовут Владимир. Моя дальняя родственница хочет оформить на меня дарственную в качестве жилого помещения (дом) Но я к сожалению не могу присутствовать при этой сделке, тк нахожусь в зоне СВО. Как можно сделать что б сделку произвели без моего участия? Может ли близкий родственник присутствовать на этой сделке вместо меня? Подскажите пожалуйста тк я только через пол года только смогу приехать. А там сейчас проживает моя беременная невеста. За ранее благодарю за помощь!
, вопрос №4849788, Владимир, г. Москва
Наследство
Папа умер, я воспользовалась деньгами папы уже после смерти, могу ли я вернуть их обратно на счет что бы не было проблем
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Папа умер, я воспользовалась деньгами папы уже после смерти, могу ли я вернуть их обратно на счет что бы не было проблем. Сумма вся есть на руках.
, вопрос №4849600, Оксана, г. Москва
Взыскание задолженности
Я перевела деньги которые были детскими пособиями на другую карту, их арестовали, хотя ареста на той карте не было как и оповещения что наложили арест можно ли их вернуть
Я перевела деньги которые были детскими пособиями на другую карту, их арестовали, хотя ареста на той карте не было как и оповещения что наложили арест можно ли их вернуть
, вопрос №4849498, Валерия, г. Красноярск
Банкротство
Есть ли возможность как нам все же вернуть деньги?
Добрый день. Скажите пожалуйста что возможно сделать в данной ситуации. Моя знакомая брала у меня деньги под процент в течении 1.5 лет, в один момент платежи прекратились. Одни обещания. Я подала в суд общей юрисдикции, было 3 заседания на которые она не явилась, судья намекнула что на тот момент и я и ответчик были зарегистрированы как ИП подать в арбитраж, оставили в этом суде без рассмотрения по неявке. В этот момент выяснилось что есть и другая пострадавшая, мы наняли адвокаты подать иск в арбитражный суд. Адвокат как оказалось год водила нас за нос, заседания идут, мы выиграли даже, потом якобы какие то возражения со стороны ответчика, оказалось что нет даже иска. В этот год ответчица подала иск о банкротстве, соответственно ее признали, нас она как должников не заявила. При этом была квартира в ипотеке ВТБ которую не реализовали. Есть ли возможность как нам все же вернуть деньги? Спасибо.
, вопрос №4848887, Айгуль, г. Москва
Жилищное право
После смерти матери встуупив в наследство я и мой отчим стали долевыии собственниками 1/2.есть родной сын
Добрый день! После смерти матери встуупив в наследство я и мой отчим стали долевыии собственниками 1/2.есть родной сын прописанный в этом же доме который хочет прописать своего не совершеннолетнего сына тут в доме, ему нужно получать согласие от отчима на это процедуру и также свою жену
, вопрос №4848707, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.09.2017