Могу ли я лишить доли в квартире мужа в пользу ребёнка, если он не платит коммунальные платежи?

Скажите пожалуйста. Могу ли я лишить доли в квартире мужа в пользу ребёнка если муж не платит коммунальные и образовался долг

, АНАСТАСИЯ, г. Барнаул
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте!
Согласно положений Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги собственника жилого помещения, появляющаяся с правом собственности на такое помещение, установлена ст. 153 Жилищного кодекса РФ.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (п. 1 ст. 158 ЖК РФ).

Собственник, который платит за коммунальные услуги в полном объеме, за всех участников долевой собственности, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (ст. 325 ГК РФ).

Таким образом, вы можете лишь обратиться с регрессным требованием (то есть после уплаты долга в полном объеме за коммунальные платежи) к своему супругу о взыскании с него долга. Прекратить право на долю в праве собственности на квартиры и выселить за неуплату коммунальных платежей у Вас получиться вряд ли.
В Вашем случае, наиболее эффективным вариантом было бы обращение в управляющую компанию (а при отказе — в суд) о разделе лицевого счёта, что бы оплачивать коммунальные платежи отдельно от супруга.
Так же можно поговорить с Вашим супругом, объяснить ему все возможные негативные последствия неуплаты коммунальных платежей и возможно он добровольно согласится подарить свою долю в жилом помещении ребёнку.