Могут ли посадить в тюрьму, если полицейские изъяли 300 грамм сырой конопли?

полицейские отняли 300 грамм сырой( 1кустик) конопли, могут ли за это посадить в тюрьму или нет?

.

, иван, г. Тамбов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Иван. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» конопля (растение рода Cannabis) массой свыше 100 граммов является крупным размером.

Следовательно в Ваших действиях содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Да могут — за незаконное хранение и приобретение наркотических средств.

Уголовный Кодекс Российской Федерации

Статья 228. Незаконные приобретение,
хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств,
психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение,
хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или
психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или
психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей
статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные
вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или
психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или
психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению
преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их
аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких
растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные
вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого
преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное
преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств,
психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их
аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или
психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных
действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких
растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные
вещества.

(п.
1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

2. Значительный, крупный и особо
крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также
значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи,
статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством
Российской Федерации.

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному,  крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются. (п.

Значительный размер для конопли после высушивания — 6 грамм, крупный 100 грамм, особо крупный 100000 грамм.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Следует учитывать примечание к списку I Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» о том, что количество наркотических средств и психотропных веществопределяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70… +110 градусов Цельсия.

Если изъяли живой растущий кустик, то это будет культивированием, однако за культивирование уголовная ответственность возможна только если оно было в крупном размере.

УК РФ, Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры...

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июня 2006 г. N 14

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ,
СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ,
СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ
… Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества...

...Под культивированием наркосодержащих растений в соответствии со статьей 1 вышеуказанного Федерального закона судам следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям. Незаконное культивирование наркосодержащих растений — культивирование наркосодержащих растений, осуществляемое с нарушением законодательства Российской Федерации...

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934
«Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры»

Крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации

Конопля (растение рода Cannabis)

Крупный размер — от 20 растений

При условиях указанных мной будет грозить административная ответственность

КоАП РФ, Статья 10.5.1. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

(введена Федеральным законом от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.