Что делать, если моя мама дважды пыталась покончить жизнь самоубийством?

Моя мама дважды пыталась покончить жизнь самоубийством. На данный момент она находится в больнице в токсикологии. Успели реанимировать. Но врачи не хотят ее определять на принудительное лечение. Сама она утверждает что это случайность. Ее через 2 дня выписывают домой. Что делать? Подскажите. К платным она отказыватся идти, говорит что у нее все и так в порядке. Я очень хочу чтоб она жила.

, Ирина, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К сожалению, отправить на принудительное лечение человека можно только на основании судебного решения и при наличии веских оснований. Если, например, человек совершил преступление, но в силу своих психологических особенностей не понимал опасности содеянного, тогда человека могут отправить на принудительное лечение. То есть необходимость применения такой меры возникает тогда, когда человек представляет потенциальную угрозу для окружающих.