Какой договор можно составить между физ лицами для совместной деятельности?

Добрый вечер! Интересует вопрос: я оформил у юриста договор товарищества как физ.лицо с другим физ.лицом, в котором указаны следующие пункты: один товарищ предоставляет денежный займ, второй товарищ обязуется выполнить ряд работ по усвоении этих денежных средств и извлечению прибыли, и в течении 2-х лет выплачивать % от прибыли Товарищу 1. Но, как выяснилось, такой договор с юридической точки зрения не правомочен, т.к. может быть заключен только между юр.лицами. Вопрос: каким способом можно оформить договор между физ.лицами, чтобы человек, предоставляющий свои денежные средства был защищён с юридической точки зрения? Возможно ли в обычном договоре займа прописать, что возвращается не фиксированная сумма, а процент от деятельности? Спасибо!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Интересует вопрос: я оформил у юриста договор товарищества как физ.лицо с другим физ.лицом, в котором указаны следующие пункты: один товарищ предоставляет денежный займ, второй товарищ обязуется выполнить ряд работ по усвоении этих денежных средств и извлечению прибыли, и в течении 2-х лет выплачивать % от прибыли Товарищу 1. Но, как выяснилось, такой договор с юридической точки зрения не правомочен, т.к. может быть заключен только между юр.лицами.

Павел

Здравствуйте

тут все верно

можно оформить договор между физ.лицами, чтобы человек, предоставляющий свои денежные средства был защищён с юридической точки зрения? Возможно ли в обычном договоре займа прописать, что возвращается не фиксированная сумма, а процент от деятельности? Спасибо!

Павел

процент надо прописывать от суммы займа а не дохода в таком договоре

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, благодарю за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, есть ли какие-нибудь варианты оформления таких условий, если не договор займа и товарищества? Спасибо!