Войдут ли часы внеурочной деятельности в оклад и для начисления страховой части пенсии?

Здравствуйте. Я работаю учителем физики в средней и старшей школе и учителем информатики в начальной школе. На начало учебного года у была нагрузка: 14 часов физики, 4 часа астрономии в 10 и 11 классах и 7 часов внеурочной деятельности по информатики. 12 сентября мне позвонил завуч и сказал, что им запретили вводить астрономию в 11 классе, и у меня количество часов по астрономии уменьшается на 2 часа, то есть общее количество урочной учебной нагрузки теперь у меня будет 16ч (вместо 18ч). Войдут ли часы внеурочной деятельности в оклад и для начисления страховой части пенсии?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия! Да, войдут. Оклад выплачивается за выполнение общей рабочей нагрузки, а не только учебной нагрузки. Привожу выдержку из Приказа Минобрнауки № 1601, где четко прописано, что в рабочее время педагогов, входит не только учебная работа.

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.
Анастасия
Клиент, г. Новокузнецк

Большое спасибо

Не за что. Удачи Вам!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю учителем физики в средней и старшей школе и учителем информатики в начальной школе. На начало учебного года у была нагрузка: 14 часов физики, 4 часа астрономии в 10 и 11 классах и 7 часов внеурочной деятельности по информатики. 12 сентября мне позвонил завуч и сказал, что им запретили вводить астрономию в 11 классе, и у меня количество часов по астрономии уменьшается на 2 часа, то есть общее количество урочной учебной нагрузки теперь у меня будет 16ч (вместо 18ч). Войдут ли часы внеурочной деятельности в оклад и для начисления страховой части пенсии?

Анастасия

Добрый вечер, Анастасия! Да, войдут.

Ильясов Эльдар

Добрый день!

Коллега, главное куда войдут.

Анастасия, если Вы имеете в виду в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию по старости, то внеурочная деятельность не войдет в норму часов за ставку заработной платы, а для стажа необходимо работать на полную ставку. У Вас будет 16 часов! http://www.pfrf.ru/branches/ya...

Удачи Вам!