Что делать, если прислали претензию из банка?

Брал кредит, банк признали банкротом, получил письмо с претензией и просроченными процентами, реквизиты новые не получал. До этого случая платежи совершались вовремя. Как быть и что делать?

, Рашид, г. Самара
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Банк пока не ликвидирован как юр.лицо. Реквизиты «новые» это какие? По «старым» платежи не принимали? Именно отказ в принятии по «старым» реквизитам должен был вас сподвигнуть устанавливать новые. Не забывайте, что обязанность своевременных оплат лежит на вас. Хотелось бы ознакомиться с претензией, от кого она поступила?

По закону Статья 327 ГК РФ предусматривает ряд случаев, когда должник вправе исполнить свое обязательство путем внесения долга в депозит нотариуса, думаю указанное подпадает под ваш спор.

Рашид
Клиент, г. Самара

От ФИА-Банка, а конкретно от Агентства по страхованию вклад

В кредитном договоре все должно быть внятно прописано, а если кредитор поменялся, об этом вам НАДЛЕЖАЩЕ обязаны сообщить. Просто так претензии к вам никто направлять не может. Страховщик должен опираться на свой страховой договор, поэтому непонятно что и кому вы просрочили.