8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать у работодателя деньги за стажировку?

Здравствуйте я стажировалась в цветочном магазине мне сказали что стажировка будет длиться 18 дней,то есть испытательный срок,Мы написали письменно от руки что меня берут на стажировку,я приняла зал и сделала инвентаризацию.В течении стажировки мне не понравилась работа и я захотела уйти,я спросила про деньги и мне сказали мы должны заключить договор о том что я проходила стажировку и сказали что без этого договора мне не начислят зарплату.После этого я написала еще заявление об окончании стажировки.Сказали что в течении двух дней мне отдадут деньги,но этого не случилось.Через несколько дней мне позвонили и сказали что бы я сделала инвентаризацию и только после этого мне отдадут деньги.Я пошла и сделала. На инвентаризации не пресутствовало начальство.Через день после этого мне позвонили и сказали что я не правильно ее сделала и денег мне не увидеть и что я материально была ответственна в течении стажировки.Подскажите что мне делать в такой ситуации?

Показать полностью
, олеся, г. Воронеж
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олеся! Что-то мне подсказывает, что Вас водят за нос, находя отговорки, чтобы не платить Вам. Самый главный вопрос — Вы трудовой договор заключали? Если да, то заплатить за отработанные дни Вам обязаны, и отстоять правду в таком случае будет намного проще. Если не было трудового договора, то доказать, что Вы отработали по факту 18 дней будет очень непросто. Забрать свои деньги в этом случае сможете только через суд, да и то, если докажете, что фактически работали.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Банк списал весь больничный лист - и от работодателя
Добрый день! Банк списал весь больничный лист - и от работодателя, и от ФСС - на 100%. Уже несколько месяцев я безработная, это мой единственный источник дохода. Им я об этом неоднократно сообщала, но они явно мои сведения игнорируют. Подскажите пожалуйста порядок действий при попытке вернуть данные средства. 2 НДФЛ у бывшего работодателя запросила, чтобы показать, что я не получала иных доходов с начала осени. Даже приставы не имеют права списывать более 50%, а эти и в суд не подавали. Пункт же о безакцептном списании, насколько знаю, не является законным, да и средства для меня это были единственные - хоть сейчас выходи в окно, извините. Я готова идти в суд и по инстанциям, у меня нет выхода. Ещё не известно, сколько я впредь пробуду на лечении.
, вопрос №3926724, Ирина, г. Тула
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли работодатель следить за моей геолокацией?
Добрый день! Я работаю через приложение TechWiz (Для андроид / Ios устройств), работаю не официально, но зарегистрирован как самозанятый. Может ли работодатель следить за моей геолокацией? Т.к. я недавно увидел, что в любой момент времени, работодатель может следить за моими перемещениями, через данное приложение. Меня это немного настораживает.
, вопрос №3926679, Антон, г. Ярославль
Семейное право
Каким образом можно законно у нее забрать вещи и карту?
Здравствуйте! Мой папа находится на СВО, хочет развестись с супругой. Она против развода. В отпуск пока не отпускают, лежит в госпитале. Развестись нужно в самый ближайший момент. Какие есть пути решения проблемы? Жена не отдает его личные вещи и карту, на которую ему приходят деньги за службу. Каким образом можно законно у нее забрать вещи и карту?
, вопрос №3926117, Алёна, г. Самара
Уголовное право
Я взял деньги в долг, человек пошел сегодня написал заявление в полицую о мошенничестве, говорит если завтра верну деньги, то он заберет заявление, что делать?
Я взял деньги в долг, человек пошел сегодня написал заявление в полицую о мошенничестве, говорит если завтра верну деньги, то он заберет заявление, что делать?
, вопрос №3925287, Максим, г. Москва
Трудовое право
Что нужно предпринять в данном случае работодателю?
В организации с численностью 60 человек сменился работодатель. В результате внеплановой проверки государственной инспекцией труда выяснилось, что в организации отсутствует удостоверение о проверке знаний данного работодателя. Руководствуясь трудовым законодательством, инспектор выписал минимальный штраф. Работодатель с таким решением не согласился и решил его оспорить. Верны ли действия инспектора? Что нужно предпринять в данном случае работодателю?
, вопрос №3925252, Альбина, г. Пермь
Дата обновления страницы 14.09.2017