Как забрать у работодателя деньги за стажировку?

Здравствуйте я стажировалась в цветочном магазине мне сказали что стажировка будет длиться 18 дней,то есть испытательный срок,Мы написали письменно от руки что меня берут на стажировку,я приняла зал и сделала инвентаризацию.В течении стажировки мне не понравилась работа и я захотела уйти,я спросила про деньги и мне сказали мы должны заключить договор о том что я проходила стажировку и сказали что без этого договора мне не начислят зарплату.После этого я написала еще заявление об окончании стажировки.Сказали что в течении двух дней мне отдадут деньги,но этого не случилось.Через несколько дней мне позвонили и сказали что бы я сделала инвентаризацию и только после этого мне отдадут деньги.Я пошла и сделала. На инвентаризации не пресутствовало начальство.Через день после этого мне позвонили и сказали что я не правильно ее сделала и денег мне не увидеть и что я материально была ответственна в течении стажировки.Подскажите что мне делать в такой ситуации?

, олеся, г. Воронеж
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олеся! Что-то мне подсказывает, что Вас водят за нос, находя отговорки, чтобы не платить Вам. Самый главный вопрос — Вы трудовой договор заключали? Если да, то заплатить за отработанные дни Вам обязаны, и отстоять правду в таком случае будет намного проще. Если не было трудового договора, то доказать, что Вы отработали по факту 18 дней будет очень непросто. Забрать свои деньги в этом случае сможете только через суд, да и то, если докажете, что фактически работали.